Топ-4 «страшилок» Иона Чебана. Какие еще кошмары ждут Кишинев перед выборами?
8 мин.

Топ-4 «страшилок» Иона Чебана. Какие еще кошмары ждут Кишинев перед выборами?

За последние полгода столичный мэр Ион Чебан неоднократно заявлял, что на ситуации в Кишиневе могут фатально сказаться решения центральных властей. NM разбирался в феномене «запугиваний» Чебана.

Топ-4 «страшилок» Чебана

Троллейбусов не будет!

Летом 2022 года в Кишиневе повысили тариф на проезд в общественном транспорте. Стоимость поездки на троллейбусе, например, выросла в три раза — с двух до шести леев. Это первое повышение тарифа с 2009 года. Стоимость проезда повысили на основании предложенной мэрией новой методологии расчета и корректировки тарифа, которую в тот же день утвердил мунсовет. При этом, согласно принятому мунсоветом решению, полномочия утверждать и корректировать тарифы делегировали мэру Кишинева.

Вокруг повышения стоимости было множество споров: мунсоветники от партии «Шор» заявляли, что они против любого повышения тарифа, а в партии «Действие и солидарность» (PAS) утверждали, что перед повышением надо провести аудит троллейбусного и автобусного парков.

Но тариф все же повысили. К этому событию Чебан последовательно «готовил» горожан. Он неоднократно заявлял, что повышение необходимо, иначе троллейбусные и автобусные парки разорятся и, следовательно, Кишинев останется без общественного транспорта. Чтобы необходимость повысить тариф «дошла» до каждого жителя столицы, в троллейбусах зазвучали аудиоролики, которые объясняли, почему стоимость проезда повысили, и заканчивались оптимистичным высказыванием: «У Кишинева есть альтернатива — развиваться». К слову, новая партия градоначальника называется «Движение национальной альтернативы» (MAN).

Однако Кишинев не только летом «рисковал остаться без троллейбусов». Осенью 2022 года правительство призвало граждан экономить электроэнергию. В октябре Чебан заявил, что троллейбусы могут «встать» из-за дефицита электричества. Но этого не произошло. На заявления отреагировал вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну: «Все троллейбусы должны продолжать ездить по Кишиневу. Есть много способов сократить потребление электроэнергии так, чтобы это не повлияло на жизнь горожан». Спыну добавил, что Чебан таким образом пытается зарабатывать электоральные очки.

Воды не будет!

Эпопея с водоснабжением в столице продолжается уже несколько месяцев. Чебан еще с прошлого года призывал повысить тариф на воду, аргументируя тем, что подорожали все коммунальные услуги, кроме воды. По его словам, муниципальному предприятию, поставщику воды в столице Apă-Canal Chişinău (ACC), попросту не хватает средств для покрытия расходов. Так, к 26 января долг ACC поставщику электроэнергии Premier Energy превысил 70 млн леев. Чебан обвинил в сложившейся ситуации центральные власти и призвал их покрыть долг ACC.

2 февраля Premier Energy объявил об отключении двух точек потребления муниципального предприятия ACC. При этом в Premier Energy заверили, что отключенные точки потребления касаются исключительно административного здания и никак не затрагивают технологические процессы, связанные с подачей воды, услугами канализации и отопления.

Но вот мэр думал иначе. Чебан сообщил, что водоснабжение в Кишиневе отключат, и призвал горожан запасаться водой. Однако 2 февраля город без воды не остался. Не остался и третьего, и четвертого, и пятого, а 7 февраля в Premier Energy заявили, что отключение ACC от электричества пока откладывается.

Общественного транспорта не будет!

6 февраля Чебан снова заговорил об общественном транспорте. На этот раз в течение двух недель Кишинев должен остаться без транспорта. Всему виной, по словам мэра, правительство, которое требует проводить тендеры на все муниципальные услуги, даже если у столичных властей есть специализированные предприятия для их оказания.

«Правительство хочет, чтобы мэрия объявляла тендеры на общественный транспорт, освещение, ремонт дорог, асфальтирование и уборку снега. У этих людей не все в порядке с головой. У мэрии Кишинева есть Управление электротранспорта, Городской автобусный парк, Lumteh, Exdrupo. Мы инвестируем в эти предприятия, развиваем и модернизируем их, но однажды, совсем скоро, мы можем остаться без их услуг, потому что в правительстве считают, что мэрия Кишинева должна давать деньги не своим предприятиям, а покупать эти услуги, возможно, у других компаний», — написал после заседания Чебан.

Слова мэра прокомментировал депутат, в прошлом мунсоветник от PAS Алекс Трубка. Он заявил, что Ион Чебан не понимает, что такое «государственная услуга» и «публичный тендер». «У муниципалитета могут быть миллионы муниципальных предприятий, которые оказывают коммунальные услуги, но если они неэффективны и стоят дороже, чем стоили бы, если бы их оказали другие компании, то такие муниципальные предприятия городу и горожанам не нужны», — отметил Трубка.

Будет свалка!

2 февраля в повестку дня первого заседания весенне-летней сессии парламента включили проект о выделении 20 га земли в пригороде Кишинева для создания центра управления отходами. Чебан тогда заявил, что центральные власти намерены свозить в пригород Кишинева отходы со всей страны.

Правда, проект исключили из повестки дня. Автор инициативы, депутат от PAS Инна Кошиеру отметила, что законопроект нуждается в доработке.

Топ-4 «страшилок» Иона Чебана. Какие еще кошмары ждут Кишинев перед выборами?

Мэр новый, а методы старые

Обвинять во всем центральные власти — вовсе не ноу-хау Чебана. Если вспомнить бывшего мэра столицы Дорина Киртоакэ, то он тоже часто возлагал вину за происходящее в муниципии на центральные власти. О схожести политического поведения Чебана и Киртоакэ говорит исполнительный директор ассоциации WatchDog.MD Валерий Паша. «Надо проверить, чем сейчас занимается Дорин Киртоакэ. Может, работает консультантом Иона Чебана», — предположил Паша.

В свое время Киртоакэ обвинял центральные власти во взрыве в кафе La Soacra и в недостаточном внимании к проблеме центральных парковок. А в 2007 году в Кишиневе установили две праздничные елки: одну от мэрии, а другую — от центральных властей.

Все как по учебнику

Согласно теории, есть несколько методик коммуникации при кризисе политического имиджа. Чебан использует три: игра на опережение, виктимизация (изображать из себя жертву) и уровень полемики.

Отличный пример «игры на опережение» — ситуация с водой в столице. Если бы Кишинев и правда остался без воды, это бы сильно ударило по имиджу Чебана, но ему удалось предупредить эту ситуацию. После включился метод виктимизации — Чебан сделал из себя жертву ситуации. В принципе, он делает это всякий раз, когда вступает в полемику с центральной властью.

Вступать в конфронтацию с центром — это тоже известный метод политтехнологии, который называется антагонией. Необходимо создать врага, который виноват во всем. При этом недостаточно просто единожды сделать это, его образ надо постоянно поддерживать. Что и делает мэр, практически еженедельно создавая «скандалы».

Еще один метод — уровень полемики: когда политик вступает в полемику с более сильным конкурентом. Ион Чебан повышает себе рейтинг за счет полемики с партией PAS. Но тут все не так просто. Метод работает только в том случае, когда полемика ведется с действительно более сильным противником. Если политик вступает в полемику с более слабым противником, это может ударить по его рейтингу. В случае с Чебаном ситуация двойственная, так как на уровне Кишинева он более сильный игрок, чем PAS. Однако на республиканском уровне ситуация обратная, и как у лидера партии MAN перед Чебаном стоит задача повысить свой рейтинг.

Это работает, но надолго ли?

Как показывают опросы, рейтинг Чебана действительно высокий. Согласно исследованию, проведенному социологической компанией CBS-Research по заказу сообщества WatchDog.MD, Чебану доверяет 41,5% респондентов, президенту Майе Санду — 38,6%, бывшему главе государства Игорю Додону — 37,2%, Это результаты ответов на закрытый вопрос, когда респондентам предлагают высказаться о политиках по конкретному списку.

Топ-4 «страшилок» Иона Чебана. Какие еще кошмары ждут Кишинев перед выборами?

Watch Dog

Когда же респондентам предлагают самим назвать политиков, которым они больше всего доверяют, ситуация меняется. Так, почти половина опрошенных (48,8%) не доверяют политикам. Еще 23,8% — назвали Санду, 6,9% — Додона, 3,5% — Шора, 2,1% — Чебана.

Топ-4 «страшилок» Иона Чебана. Какие еще кошмары ждут Кишинев перед выборами?

При этом методы, используемые Чебаном, имеют и негативные последствия. Такие манипуляции ощутимо бьют по общему доверию к политическому классу, а это, в свою очередь, влияет на явку на выборах.

«Надо понимать, что мы вступили в электоральный год»

Эксперт по общественным коммуникациям, доктор политических наук Аурелия Перу отмечает, что мы видим «классические, банальные методы ведения электоральной борьбы», которые используют и Чебан, и представители центральных властей. По ее словам, учитывая, что начался электоральный год, поведение и заявления политиков следует трактовать как предвыборную борьбу.

«Соревнование между центральными властями и мэрией началось с момента победы PAS на парламентских выборах. Партия власти и не скрывала, что теперь PAS осталось только возглавить Кишинев. И вот начался такой „политический пинг-понг“. Политики принялись перебрасываться заявлениями, полными сарказма и иронии, которые характерны для предвыборного периода в Молдове», — рассказывает Перу.

Что касается «запугиваний», к которым прибегает Чебан, то, по словам Перу, это классический метод, который описывал, в том числе, философ Ноам Хомский. «Людей надо всегда держать в страхе, чтобы в конечном итоге управляющий мог выступить в роли спасителя», — объясняет Перу. Эксперт отмечает, что в такой ситуации электорат находится в «информационной контузии», так как, с одной стороны, PAS говорит, что виноват Чебан, а, с другой стороны, Чебан говорит, что виноваты центральные власти.

Перу также подтверждает, что Чебан использует виктимизацию, но подчеркивает, что этот метод положительно влияет на сторонников политика, но не на тех, кто выступает против него.

Эксперт отмечает, что использование «вульгарных выражений», к которым прибегают молдавские политики, — это способ включить себя в информационное поле. «Масс-медиа цитируют эти фразы, и тогда мы читаем политическую новость, как развлекательную», — добавила Перу.

«СМИ все преподносят так, как ему надо»

Валерий Паша отмечает, что Чебан умело манипулирует журналистами. «Чебан обходит любые неудобные ему вопросы. Например, заседания служб мэрии он проводит онлайн. Журналисты в них не участвуют, не задают вопросы, и потом пресса преподносит все так, как ему выгодно», — объяснил Паша.

Он добавил, что журналисты не получают ответов на вопросы и через пресс-службу мэрии. «В итоге выходит, что все, что публикуется в СМИ, появляется именно в той версии, которая выгодна Чебану. Это такой метод манипулирования СМИ, и я должен признать, что у Чебана и его пиарщиков это получается очень хорошо», — заключил Паша.

 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: