Чебан назвал «ложным» заявление Техуниверситета о строительстве 4-х высоток. И задал ректору встречный вопрос
2 мин.

Чебан назвал «ложным» заявление Техуниверситета о строительстве 4-х высоток. И задал ректору встречный вопрос

Мэр Кишинева Ион Чебан возмущен тем, что руководство Технического университета Молдовы (UTM) выступило с публичным сообщением о проекте строительства многоэтажных домов на Рышкановке. Как отметил Чебан 15 июня, такой запрос от строительной компании поступал в прошлом году, но совет градостроительства мэрии его отклонил. Чебан также упрекнул руководство UTM в том, что университет продал много участков на своей территории, где построили многоэтажные здания.

«Мне жаль, что публичное учреждение выступает с ложными публичными заявлениями. Такие документы, в такой формулировке в мэрии не зарегистрированы», — сказал Чебан.

Он отметил, что от строительной компании Exfactor пока не поступал запрос на строительство жилых домов на Рышкановке. При этом Чебан уточнил, что год назад такой запрос поступал, но его отклонил совет градостроительства.

Также Чебан задал ректору Техуниверситета встречный вопрос об участках, которые университет продал для строительства домов.

«В UTM почти 20 лет был один ректор, сейчас другой — его сын. За эти годы все участки, которые принадлежали UTM, университет продал. Не знаю, каким образом. И там построили очень много зданий прямо на территории университета, или рядом. И это многоэтажные здания. Некоторые квартиры должны были достаться преподавателям. Я тоже хочу спросить ректорат. Почему вы не задавали такие вопросы, когда продавали эти участки и на них строили дома. И вообще, законно ли было то, что там делали все эти годы», — сказал Чебан.

Напомним, 15 июня Технический университет Молдовы (UTM) призвал мэрию Кишинева запретить строительство на Рышкановке четырех многоэтажных домов вблизи университетского кампуса UTM.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: