Чебан ответил на жалобы мунсоветников от PAS по поводу турникета в здании мэрии: Наш долг — защищать сотрудников учреждения
2 мин.

Чебан ответил на жалобы мунсоветников от PAS по поводу турникета в здании мэрии: Наш долг — защищать сотрудников учреждения

Мэр Кишинева Ион Чебан прокомментировал 22 декабря жалобу членов мунсовета Кишинева от партии «Действие и солидарность» (PAS) по поводу установленного на входе в здание мэрии турникета. В ответ на обвинение в попытке незаконно ограничить доступ в здание Чебан заявил, что сначала PAS должна сделать свободным вход в здания парламента, правительства и администрации президента.

«Когда вы требуете перемен, уважаемые депутаты и представители PAS, начните с себя. Уберите забор и охрану, предоставьте свободный доступ всем людям и гражданскому обществу для участия, в том числе, в заседаниях парламента, правительства и президентуры, как это происходит в мэрии Кишинева», — написал Чебан.

При этом мэр заявил, что руководство мэрии Кишинева должно «знать, кто входит в учреждение и чем занимается» и это важно для безопасности сотрудников учреждения.

«Центральные власти раздражены тем, что мы установили ограждение для безопасности сотрудников, потому что „дежурные“ протестующие от PAS лишатся легкого доступа в кабинеты. У нас были ситуации, когда „дежурные“ протестующие вынимали пистолет на заседании мунсовета, но мы не знали, что это муляж. Наш долг — защищать сотрудников учреждения. Есть правила, которыми пренебрегали, а мы будем их выполнять», — подчеркнул Чебан и добавил, что мэрия также заключит договор о дополнительных услугах для охраны здания, так как, по его мнению, полиция и службы безопасности не реагируют на потенциально опасные ситуации в учреждении.

Напомним, 21 декабря члены мунсовета Кишинева от PAS сообщили, что подали жалобу в полицию на мэра столицы Иона Чебана. Мунсоветники обвинили градоначальника в том, что тот незаконно ограничил доступ в здание мэрии, установив на входе турникет. NM обратился за комментарием к пресс-секретарю мэрии Кишинева Василию Кирилеску, который отверг обвинения в адрес мэра, заявив, что муниципальные советники и граждане могут свободно проходить в здание после проверки службы безопасности.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: