Чем опасны секс-игрушки, почему иллюзионисты здоровее «нормальных» людей, и кто быстрее попадает в зависимость от смартфона. Наука NM по воскресеньям
4 мин.

Чем опасны секс-игрушки, почему иллюзионисты здоровее «нормальных» людей, и кто быстрее попадает в зависимость от смартфона. Наука NM по воскресеньям

Ученые выяснили, что посредством секс-игрушек в организм человека попадает микропластик, иллюзионисты реже страдают от психических расстройств, а также определили, что динозавры не смогли бы истребить человечество, а зависимость от смартфонов связана с регионом проживания. Об этих и других новостях науки — в еженедельном обзоре NM.

Неожиданная опасность секс-игрушек

Чем опасны секс-игрушки, почему иллюзионисты здоровее «нормальных» людей, и кто быстрее попадает в зависимость от смартфона. Наука NM по воскресеньямИсследователи из университетов Дьюка в США выяснили, что интимные игрушки могут быть источником микропластика в организме человека. Это стало известно благодаря исследованию, опубликованному в Microplastics and Nanoplastics.

Согласно научной работе, ректальные плаги выделяют наибольшее количество микро- и нанопластика, за которыми следуют бусины, двойные и внешние стимуляторы. Кроме того, в этих изделиях обнаружены фталаты — химические вещества, способные нарушать эндокринную систему, причем их уровень превышает установленные нормы безопасности.

Исследователи высказывают обеспокоенность по поводу обнаруженного уровня фталатов и призывают к дополнительному изучению рисков, связанных с микропластиком и химическими веществами в интимных игрушках. Эти вопросы будут подробно обсуждаться на конференции Общества анализа рисков в 2023 году.

Иллюзионисты реже страдают от психопатологий

Чем опасны секс-игрушки, почему иллюзионисты здоровее «нормальных» людей, и кто быстрее попадает в зависимость от смартфона. Наука NM по воскресеньямВ исследовании, проведенном психологами из Университета Аберистуита, говорится, что иллюзионисты могут быть менее подвержены проблемам со здоровьем ума по сравнению с другими творческими личностями и остальным населением. Результаты исследования, опубликованные в журнале BJPsych Open, выявили, что психопатологические черты у почти 200 иллюзионистов — существенно ниже, чем у представителей других творческих групп и у обычных людей. Интересно, что, несмотря на свою профессиональную связь с иллюзиями и тайнами, «маги» оказались менее подвержены галлюцинациям или когнитивной дезорганизации — по сравнению с другими творческими профессиями.

Гил Грингросс, руководитель исследования, отметил, что это — первое исследование, показавшее, что у творческой группы ниже уровень психотических черт по сравнению с остальным населением. Он подчеркнул, что связь между творчеством и психопатологией оказалась более сложной, чем считалось ранее.

В арсенале кошек почти 300 выражений морды

Чем опасны секс-игрушки, почему иллюзионисты здоровее «нормальных» людей, и кто быстрее попадает в зависимость от смартфона. Наука NM по воскресеньямУченые провели наблюдение за 53 домашними кошками, выявив 276 различных выражений морды, используемых ими при общении с сородичами. Каждое выражение включает двадцать уникальных движений, таких как поднимание губ, моргание, загибание уголков рта, различные положения ушей, облизывание носа, а также расширение или сужение глаз.

Большинство зафиксированных выражений были дружелюбными (примерно 45%), в то время как агрессивные составляли всего лишь 37%, а оставшиеся 18% были признаны неоднозначными.

Ученые отмечают, что для более точного понимания этих выражений потребуются дополнительные исследования. Они также считают, что эта работа поможет в исследовании мимики других животных.

Динозавры не смогли бы истребить человечество

Чем опасны секс-игрушки, почему иллюзионисты здоровее «нормальных» людей, и кто быстрее попадает в зависимость от смартфона. Наука NM по воскресеньямИсследование предполагает, что около 66 млн лет назад динозавры вымерли из-за падения астероида, но при этом тираннозавры питались человеческим мясом. Ученые утверждают, что это в любом случае не привело бы к полному истреблению человечества. Ведь меньшие по размеру динозавры выживали, несмотря то, что рядом были хищники, и при этом ни один из динозавров не обладал разумом, сопоставимым с человеческим.

Зоолог Луис Виллазон рассчитал, что тираннозавру нужно было бы потреблять более тонны мяса в неделю, что эквивалентно двум людям в день, но обычная частота питания этих хищников могла быть реже, плюс они могли голодать длительное время.

Каждый третий человек рискует стать зависимым от смартфона

Чем опасны секс-игрушки, почему иллюзионисты здоровее «нормальных» людей, и кто быстрее попадает в зависимость от смартфона. Наука NM по воскресеньямВ ходе обширного исследования, проведенного учеными из Канады и США с участием более 50 тысяч человек из 195 стран, было выявлено, что около трети испытуемых подвержены высокому риску зависимости от смартфонов. Это исследование стало крупнейшим в своем роде и охватило широкий возрастной диапазон от 18 до 90 лет.

Особенно интересными являются гендерные различия, выделенные учеными: женщины, как показали результаты опроса, более подвержены такой зависимости. Этот факт объясняется тем, что они чаще используют смартфоны для социальных целей и в ситуациях стресса, что создает более высокий уровень зависимости от устройств.

В ходе изучения также были выявлены некоторые региональные особенности: в Юго-Восточной Азии был зафиксирован высокий уровень зависимости от смартфонов, в то время как в странах Европы этот уровень оказался ниже. Ученые предполагают, что эти различия связаны с культурными особенностями и темпами развития технологий в различных регионах. Исследование подчеркивает необходимость учета широкого спектра факторов при изучении зависимости от смартфонов и предлагает пересмотреть критерии для более точной оценки этого явления в современном обществе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: