Веганская диета для котов, на что похож предсмертный опыт и когда земля станет непригодной для жизни. Наука NM по воскресеньям
5 мин.

Веганская диета для котов, на что похож предсмертный опыт и когда земля станет непригодной для жизни. Наука NM по воскресеньям

Ученые оценили влияние веганской диеты на домашних котов и узнали, что чувствует человек при остановке сердца. Также стали ясны условия, при которых Земля станет непригодной для жизни млекопитающих, и причины того, почему искусственный интеллект нуждается в помощи писателей и поэтов. Об этих и других новостях науки — в еженедельном обзоре NM.

Кошка — хищник, но может отказаться от мяса

Веганская диета для котов, на что похож предсмертный опыт и когда земля станет непригодной для жизни. Наука NM по воскресеньямУченые из Великобритании опубликовали исследование, в котором утверждают, что домашние кошки могут следовать вегетарианской диете без вреда для здоровья. Для этого они вели наблюдения, включающие ветеринарные проверки, за 1 418 котами и кошками, 9% из которых не употребляли в пищу мясо. Исследование рассматривало семь общих показателей здоровья и 22 конкретных заболевания, используя данные ветеринарной оценки. После коррекции на переменные: возраст, пол, стерилизацию и местоположение — выявили тенденции, связанные с вегетарианской диетой для обычных кошек.

Выяснилось, что хозяева кошек, которые не ели мясо, на 7,3% реже обращались к ветеринару, использовали на 14,9% меньше лекарств и на 54,7% реже переводили своих питомцев на терапевтическую диету. Однако стоит отметить, что ни одно из этих снижений не имело статистической значимости. Среди 22 конкретных заболеваний 15 были более распространены у кошек, которые питались мясом, а семь — у кошек на вегетарианской диете. В этом случае только одно различие имело статистическую значимость. Все это не позволяет утверждать, что вегетарианская диета полезна для кошек, но подтверждает, что вреда от нее нет.

Исследователи объясняют, что кошкам нужен определенный белок, который в дикой природе можно получить только из мяса. Однако его можно синтезировать из продуктов растительного происхождения и добавлять в корм для кошек. Исследование проведено в контексте того, что производство корма с мясом серьезно влияет на окружающую среду.

Что чувствует человек, у которого остановилось сердце

Веганская диета для котов, на что похож предсмертный опыт и когда земля станет непригодной для жизни. Наука NM по воскресеньямВ ходе исследования, опубликованного учеными из США, Болгарии и Великобритании, проанализировали случаи остановки сердца у 567 пациентов, которым потребовалась сердечно-легочная реанимация (СЛР). Результаты показали, что во время остановки сердца люди переживают болевые ощущения и страх, однако наблюдаются случаи, когда пациенты описывают состояние спокойствия и чувство любви. Исследователи также измеряли электрическую активность мозга и уровень кислорода в нем, чтобы понять, какие психические функции сохраняются во время СЛР.

Дополнительно ученые провели опрос 28 из 53 выживших пациентов, при этом 11 из них во время СЛР были в сознании. Они сообщили о разнообразных воспоминаниях и переживаниях, включая отделение от собственного тела. Многие видели неясные силуэты, ощущали расслабленность и спокойствие. Исследование подчеркивает, что СЛР может вызывать у пациентов разнообразные эмоции и переживания, влекущие за собой психологический стресс.

Условия исчезновения жизни на Земле

Веганская диета для котов, на что похож предсмертный опыт и когда земля станет непригодной для жизни. Наука NM по воскресеньямИсследователи проанализировали будущее Земли, исходя из гипотетического сценария, в котором через 250 миллионов лет все континенты объединятся в огромный суперконтинент «Пангея Ультима». Этот процесс ведет к изменению солнечной активности и уровня углекислого газа в атмосфере.

Исследование показывает, что повышение уровня углекислого газа и солнечной активности на Земле будет иметь серьезное воздействие на климат. Это приведет к экстремальному потеплению и условиям, которые станут враждебными для млекопитающих. Повышение уровня углекислого газа в атмосфере, совместно с ростом солнечной активности, может вызвать критический перелом в климате, что, в свою очередь, приведет к массовому вымиранию млекопитающих.

Это исследование также подчеркивает важность географической конфигурации суши, уровня углекислого газа и солнечной активности для жизнеспособности планеты. В будущем изменения этих параметров могут оказать серьезное воздействие на возможность существования жизни на Земле.

ИИ поставил диагноз ребенку, которому не могли помочь 17 врачей

Веганская диета для котов, на что похож предсмертный опыт и когда земля станет непригодной для жизни. Наука NM по воскресеньямБританский портал The Daily Mail рассказал историю мальчика Алекса, которому поставили редкий медицинский диагноз с помощью искусственного интеллекта ChatGPT. Мать Алекса провела три года, исследуя причины состояния ребенка и консультируясь у разных специалистов, и в итоге обратилась к ChatGPT, который по результатам медицинских анализов поставил диагноз — расщепление позвоночника и порок развития спинного мозга. Этот синдром приводит к ограничению кровотока в спинном мозге, что вызывает боль, ощущение онемения, слабость мышц и проблемы с моторикой. Алексу пришлось пройти хирургическое вмешательство, и после операции он начал восстанавливаться, становясь все более жизнерадостным и активным мальчиком.

Авторы статьи ссылаются на исследования, согласно которым ChatGPT может диагностировать медицинские состояния с точностью до 72%, что сопоставимо с результатами работы молодых врачей. Исследования также показывают, что ChatGPT может быть более эмпатичным и давать более детальные ответы, чем некоторые медики.

Поэты и писатели помогают развиваться искусственному интеллекту

Веганская диета для котов, на что похож предсмертный опыт и когда земля станет непригодной для жизни. Наука NM по воскресеньямЖурналисты портала Rest of World рассказали о тенденции, которая наблюдается на рынке труда IT-компаний в Кремниевой долине США. Компании нанимают поэтов и писателей с гуманитарным образованием, включая экспертов по хинди и японскому языку, для улучшения качества инструментов искусственного интеллекта. Эти специалисты создают короткие рассказы и оценивают качество текстов, составленных ИИ. Компании Scale AI и Appen хотят расширить языковые и стилистические возможности ИИ и тем самым усилить свою конкурентоспособность в индустрии.

Работа с поэтами помогает обогатить данные для обучения искусственного интеллекта, но требует совмещения технических и творческих навыков. Этот тренд также связан с вопросами авторских прав, так как тексты, созданные для этих компаний, принадлежат им и их клиентам.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: