Добыча полезных ископаемых из вулканов, исчезновение лесов Амазонки и связь трудного детства с ранним старением. Наука NM по воскресеньям
4 мин.

Добыча полезных ископаемых из вулканов, исчезновение лесов Амазонки и связь трудного детства с ранним старением. Наука NM по воскресеньям

Ученые предупредили, что этот год может стать самым жарким за все время, а леса Амазонки — исчезнуть уже при жизни нынешнего поколения. Также исследователи предположили, что добывать полезные ресурсы из вулканов экологичнее, а трудное детство ускоряет генетическое старение человека. Об этих и других новостях науки — в еженедельном обзоре NM.

2023 год грозит стать самым жарким в истории

Добыча полезных ископаемых из вулканов, исчезновение лесов Амазонки и связь трудного детства с ранним старением. Наука NM по воскресеньямВ июне в глобальном масштабе температура повысилась до рекордных значений, что является предвестником климатического кризиса. Потенциально это может привести к тому, что 2023 год станет самым жарким за всю историю наблюдений.

Предварительные данные показывают, что глобальная средняя температура в июне почти на 1 °C выше уровня, зарегистрированного в предыдущие годы для этого же месяца — начиная с 1979 года. В июне уже отметили «заметное глобальное потепление». Агентство Европейского союза по наблюдению за Землей сообщило, что в первые несколько дней этого месяца температура на 1,5 °C превысила уровень прединдустриального периода. Это, вероятно, произошло впервые с начала индустриализации, отметило агентство.

Долгосрочное потепление, вызванное сжиганием фоссильных топлив, вероятно, получит дополнительный импульс от Эль-Ниньо, естественного периодического явления, при котором участки Тихого океана нагреваются, что обычно вызывает всплеск температуры по всему миру.

Вулканы Земли могут превратить в «рудники»

Добыча полезных ископаемых из вулканов, исчезновение лесов Амазонки и связь трудного детства с ранним старением. Наука NM по воскресеньямИсследователи Оливия Хогг и Джон Бланди опубликовали статью, в которой рассказали о перспективах добычи полезных ископаемых из магмы вулканов. В настоящее время добыча ресурсов из вулканического газа не считается реалистичной задачей, но исследователи считают, что извлечение металлов из нижних слоев магмы имеет значительный потенциал.

По оценкам ученых, источниками ценных металлов могут стать около 2000 вулканов во всем мире. Не менее 15 европейских государств имеют действующие или спящие вулканы, которые можно использовать для добычи металлов и геотермальной энергии. Исследователи приводят данные о конкретных вулканах, таких как Этна в Италии, которые ежедневно выделяют около 20 тонн меди и 10 кг золота в виде вулканических газов.

Рост спроса на ценные металлы становится огромной проблемой на пути к достижению низкоуглеродного будущего, поскольку традиционные методы добычи имеют высокое энергопотребление и оказывают негативное воздействие на окружающую среду. Использование магмы вулканов для извлечения металлов может стать более экологически чистым и энергоэффективным решением.

Коллапс экосистем может наступить раньше, чем мы думаем

Добыча полезных ископаемых из вулканов, исчезновение лесов Амазонки и связь трудного детства с ранним старением. Наука NM по воскресеньямИсследование, проведенное специалистами из Rothamsted Research, основываясь на данных компьютерного моделирования, предупреждает о возможном коллапсе экосистем. Исследование показало, что экологические и климатические кризисы взаимодействуют и усиливают друг друга. Результаты исследования указывают на то, что такой коллапс может произойти уже в ближайшем будущем, что означает, что текущее поколение может стать последним, которое увидит леса Амазонки.

Предыдущие исследования прогнозировали, что значительные социальные и экономические последствия от экологических кризисов наступят не ранее середины XXI века. Однако новое исследование свидетельствует, что эти проблемы могут возникнуть гораздо раньше. Анализ данных также показал, что около 15% переломных моментов в экосистемах происходят из-за новых стрессовых факторов и экстремальных явлений. Даже если экосистема изначально устойчива, усиление глобального потепления и частые погодные катаклизмы могут вывести ее из равновесия и привести к разрушению.

Препарат, созданный с помощью ИИ, успешно прошел клинические испытания

Добыча полезных ископаемых из вулканов, исчезновение лесов Амазонки и связь трудного детства с ранним старением. Наука NM по воскресеньямВпервые в истории препарат, разработанный с использованием искусственного интеллекта, прошел промежуточную стадию клинических испытаний на добровольцах. Препарат под названием NS018_055 был создан в биотехнологической фирме Insilico Medicine и предназначен для лечения идиопатического легочного фиброза, хронического заболевания легких, которое часто вызывает проблемы с дыханием.

Использование искусственного интеллекта позволяет существенно сократить время, необходимое для разработки новых лекарств. Создание препарата NS018_055 заняло менее 18 месяцев, в то время как обычно этот процесс может занимать до шести лет.

Insilico Medicine применяет модели искусственного интеллекта для обработки больших объемов данных. Это позволяет открывать новые молекулы, которые впоследствии могут быть превращены в лекарства. С помощью своей платформы искусственного интеллекта компания уже создала 12 экспериментальных препаратов, три из которых успешно прошли ранние стадии клинических испытаний.

Неблагополучное детство приводит к раннему старению

Добыча полезных ископаемых из вулканов, исчезновение лесов Амазонки и связь трудного детства с ранним старением. Наука NM по воскресеньямУченые из Медицинской школы Фейнберга Северо-Западного университета США провели 30-летнее исследование, в результате которого обнаружили, что неблагоприятное детство и негативные переживания в раннем возрасте связаны с ускоренным эпигенетическим старением. Исследование опубликовано на страницах Medical Xpress.

В рамках исследования медики рассматривали плохой детский опыт, включающий насилие, жестокое обращение, безнадзорность и нестабильность в семье. Эпигенетический возраст участников исследования определялся на основе степени метилирования ДНК. У людей, переживших неблагоприятное детство, эпигенетический возраст был выше, чем их хронологический возраст.

Кроме того, обнаружено, что люди с неблагоприятным детским опытом чаще курили, реже вступали в брак, имели меньший уровень дохода и были менее физически активны. Эти факторы тоже могут оказывать влияние на процесс старения.

Результаты этого исследования подчеркивают важность детского благополучия и показывают, что негативный детский опыт может иметь долгосрочные последствия для здоровья и хронологического старения человека.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: