(DOC) Стали известны гонорары артистов за участие в собрании «Европейская Молдова». Почему активист потребовал отставки Продана?
2 мин.

(DOC) Стали известны гонорары артистов за участие в собрании «Европейская Молдова». Почему активист потребовал отставки Продана?

На площади Великого национального собрания 21 мая прошло собрание «Европейская Молдова», которое завершилось концертом. Согласно документу, подписанному министром культуры Серджиу Проданом, за свое выступление артисты получили гонорары от пяти до ста тысяч леев.

Документ опубликовал 10 июля гражданский активист Виталий Спрынчанэ. Многие имена артистов в оригинальной версии документа были скрыты. Активист обнародовал полный список артистов и вознаграждение, которое они получили.

Согласно обнародованным данным, оркестр Lăutarii, группа Вали Богяна и молодежный оркестр Молдовы, которым дирижирует Андриано Мариан (брат депутата парламента Раду Мариана), получили по 100 тыс. леев. По 90 тыс. леев получили ансамбль трубачей и группа Кристи Алди-Теодоровича. В то же время хор «Молдова» TVM получил всего 5 тыс. леев, а Евгений Дога — 12 500 леев.

Гражданский активист Ион Андронаке потребовал отставки министра культуры Серджиу Продана. «За такое издевательское отношение к артистам Серджиу Продан должен уйти в отставку. Я понимаю, что опять не хватает денег на достойную оплату труда артистов, но хотя бы на публичных мероприятиях, на которые тратится более 5 млн леев, не надо над ними издеваться. Уходите в отставку, господин Продан», — заявил Андронаке.

NM связался с пресс-секретарем министерства культуры Любой Лупашко и спросил, по каким критериям министерство определяло гонорары артистов. Лупашко заявила, что ответит на вопрос «в ближайшее время».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: