(DOC) В Молдове люди, работающие по сокращенному графику, получат пособия. Но не все
2 мин.

(DOC) В Молдове люди, работающие по сокращенному графику, получат пособия. Но не все

В Молдове сотрудникам, которые из-за пандемии работают по сокращенному графику, будут выплачивать пособия — до 50% средней дневной зарплаты, прогнозируемой на этот год. Правительство 10 ноября утвердило такое постановление.

Таким образом, Национальное агентство занятости через свои территориальные подразделения будет рассматривать заявления, поданные работодателями, которые из-за пандемии были вынуждены перейти на сокращенный график работы. Работодатели могут подать заявление с помощью «единого окна» reporting.gov.md. Государство будет выплачивать пособие непосредственно работодателям.

Размер дневного пособия может составить до 50% средней дневной заработной платы, прогнозируемой на текущий год. При этом пособия будут облагаться налогом.

Для выплаты этих пособий в этом году в государственном бюджете предусмотрено около 22 млн леев.

Как отметил министр труда и социальной защиты Марчел Спэтарь, цель этого механизма — сохранить рабочие места на время сокращения экономической активности. Этот механизм можно будет применять и в других кризисных ситуациях, не связанных с пандемией.

Как отмечается в постановлении, этими пособиями смогут пользоваться предприятия и компании, в которых по меньшей мере 25% сотрудников в два раза сократили длительность работы.

Эти положения не касаются госучреждений, компаний, которые приостановили свою деятельность, находясь в процессе несостоятельности или ликвидации. Также пособия не будут выдавать работодателям, у которых есть задолженность перед национальным публичным бюджетом, превышающая сумму налогов с ежемесячных выплат заработной платы.

Пособиями не смогут воспользоваться работники, которые работают по совместительству или на полставки.

Также пособия не смогут получать граждане, которые не отработали по меньшей мере 6 месяцев за последние два года, в течение которых они делали взносы в систему государственного социального страхования.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: