(DOC) Живущие за границей бизнесмены смогут открыть свое дело в Молдове и управлять им онлайн
1 мин.

(DOC) Живущие за границей бизнесмены смогут открыть свое дело в Молдове и управлять им онлайн

Министерство экономики подготовило проект закона, который даст возможность людям, живущим за рубежом, открыть бизнес в Молдове. Об этом 29 декабря сообщил глава министерства Думитру Алайба, добавив, что новый закон создаст новые возможности для развития экономики страны.

Как отметили в минэкономики, оцифровка государственных услуг для бизнеса, позволит развивать бизнес в нашей стране без прямого взаимодействия с властями — исключительно электронными средствами. «Сегодня в Молдове практически невозможно вести бизнес удаленно. Штампы, счета, документы… Мы исправим законы, создадим новые возможности для экономики. Мы отстаем от других стран, но очень быстро догоним их», — заявил Алайба.

Министр добавил, что цель законопроекта — упростить управление бизнесом онлайн, создать возможности для диаспоры и иностранных инвесторов открывать онлайн и удаленно управлять бизнесом в Молдове, сократить бюрократию и расходы.

Так, иностранные инвесторы смогут получить IDNP и электронную подпись, заверить документы у нотариуса онлайн. Кроме того, планируется легализировать удаленную работу, определив взаимодействие владельца бизнеса с налоговой, с кассами социального и медицинского страхования и другими компетентными органами и т. д.

Proiect de Lege Contactless… by Stela Untila


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: