Додон намерен судиться с полицией из-за штрафа 9 тыс. леев
1 мин.

Додон намерен судиться с полицией из-за штрафа 9 тыс. леев

Экс-президент, почетный председатель Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон подал в суд жалобу на решение полиции оштрафовать его на 9 тыс. леев за ношение георгиевской ленты 9 мая. Эту информацию NM подтвердила пресс-секретарь ПСРМ Кармена Стерпу. 

Заседание по этому правонарушению Додона состоится в суде Буюкан 19 июля, согласно порталу национальных судебных инстанций.

Ранее Додон назвал закон о запрете георгиевской ленте «дискриминационным, антидемократическим, преследующим цель искусственно разделять общество».

***

Напомним, 9 мая в Молдове отметили День Победы. Первые лица страны возложили цветы к мемориалу «Вечность», а оппозиция провела многотысячные шествия. В Кишиневе, Бельцах и Комрате некоторые политики и обычные люди надели георгиевские ленты, запрещенные в Молдове как символ военной агрессии России в Украине.

Согласно закону, нарушителям запрета на ношение георгиевской ленты грозит штраф от 4, 5 тыс. до 9 тыс. леев или от 30 до 60 часов общественных работ для физических лиц. Для юридических лиц и лиц, занимающих ответственные должности, предусмотрены штрафы от 9 тыс. до 18 тыс. леев.
x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: