Додон официально сообщил России о своей готовности испытать вакцину от коронавируса
2 мин.

Додон официально сообщил России о своей готовности испытать вакцину от коронавируса

Президент Игорь Додон на встрече с послом России в Молдове Олегом Васнецовым подтвердил, что готов испытать российскую вакцину на себе. Об этом Додон сообщил 25 августа в Facebook.

Как отметил Додон, в ходе обсуждения с Васнецовым партнерских отношений двух стран они затронули вопрос получения Молдовой вакцины от коронавируса, которая проходит третью фазу клинических испытаний в России. «В связи с этим я подтвердил свою готовность испытать ее на себе», — отметил Додон.

Также он поблагодарил российскую сторону «за готовность безвозмездно передать 40-50 тыс. тонн дизельного топлива молдавским фермерам», пострадавшим от засухи.

Напомним, что Додон, находясь недавно на отдыхе в России, заявил, что готов стать «первым из молдавских граждан», протестировавшим на себе российскую вакцину против коронавируса. Додон рассказал, что испытания вакцины на иностранных гражданах станут возможны, по его оценкам, в ближайшие несколько недель. «Я готов предложить себя первым из молдавских граждан, чтобы протестировать эту вакцину на себе. Как только ее можно будет использовать на иностранных гражданах, я приеду сюда или мы найдем другую возможность протестировать эту вакцину на мне», — заявил Додон, отметив, что намерен так развеять «скептицизм некоторых молдавских граждан, в том числе и в официальных кругах».

В августе президент России Владимир Путин заявил о первой в мире зарегистрированной вакцине от COVID-19. На следующий день Додон сообщил, что Молдова официально обратилась к России с запросом о получении российской вакцины. Президент Беларуси Александр Лукашенко и Путин 24 августа договорились, что Беларусь станет первой страной, которая получит эту вакцину.

Молекулярный биолог и вирусолог Асель Мусабекова рассказала о научном взгляде на вакцины от COVID-19: о разных типах вакцин, об основных к сегодняшнему дню кандидатах и об этапах клинических исследований.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: