Додон заявил российским СМИ о возможности «ввода войск НАТО в Молдову». Что говорит закон
3 мин.

Додон заявил российским СМИ о возможности «ввода войск НАТО в Молдову». Что говорит закон

Бывший президент Молдовы Игорь Додон в интервью российскому агентству РИА Новости заявил, что молдавские власти якобы могут ввести войска НАТО в страну даже в условиях статуса постоянного нейтралитета, прописанного в Конституции. NM рассказывает, что об этом говорит закон.

Что утверждает Додон?

Игорь Додон рассказал, что есть постановление Конституционного суда, которое позволяет правительству допустить интервенцию для решения проблем безопасности, несмотря на нейтральный статус государства. «В 2016–2017 годах Конституционный суд Молдовы принял постановление, согласно которому статус нейтралитета вообще не играет никакой роли. […] Такое решение КС есть, оно в силе, никто его не отменял», — отметил Додон. 

«Если они захотят пойти по сценарию, согласно которому в Молдову должны будут войти войска НАТО или других стран, они сделают это через Конституционный суд, а не через изменение Конституции», — считает Додон. 

По его словам, представители нынешней власти — «пронатовцы». Он также добавил, что «в этом случае социально-экономическое недовольство внутри страны будет дополнено вторжением войск иностранного государства, и тогда власти останутся считанные часы».

Что говорит закон?

В 2017 году Конституционный суд (КС) действительно принял постановление «О толковании статьи 11 Конституции Республики Молдова». В статье 11 Конституции РМ указано, что Молдова провозглашает постоянный нейтралитет и не допускает размещения на своей территории вооруженных сил других государств.

В 2014 году депутаты от Либеральной партии Михай Гимпу, Валериу Мунтяну, Георге Брега и Корина Фусу обратились в Конституционный суд с просьбой дать толкование этой статьи Конституции. В 2017 году КС опубликовал постановление, в котором указано, что «в случае возникновения угрозы в адрес основных конституционных ценностей: национальной независимости, территориальной целостности и безопасности государства — власти Республики Молдова обязаны принимать все необходимые меры, в том числе военного характера, которые позволят эффективно защищаться». Однако подчеркивается, что «размещение на территории Республики Молдова любых воинских формирований или военных баз, находящихся под командованием и контролем иностранных государств, является неконституционным». Никаких указаний на то, что власти могут ввести войска, ссылаясь на это постановление КС — нет. 

NM обратился в пресс-службу КС, чтобы получить от специалистов подробное толкование постановления, однако ко времени публикации пресс-служба не дала никакие комментарии. Не удалось связаться и с бывшим главой КС Александром Тэнасе — его телефон отключен. Тэнасе возглавлял КС в 2017 году и сам подписал постановление «О толковании статьи 11 Конституции РМ». 

Кроме этого, бывший постпред Молдовы в ООН и Совете Европы Алексей Тулбуре уточнил, что решение ввести войска НАТО куда бы то ни было — это коллективное решение Альянса: «Даже если у нас будут идти военные действия, и мы попросим помощи у Румынии, она не сможет помочь нам, потому что для этого необходимо согласие всех стран-членов НАТО».


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: