NM Espresso: о перспективах вступления Молдовы в НАТО, размере индексации пенсий и о двукратном сокращении потребления газа
4 мин.

NM Espresso: о перспективах вступления Молдовы в НАТО, размере индексации пенсий и о двукратном сокращении потребления газа

Дела Додона, Шора и Плахотнюка

Утро понедельника началось с очередных обвинений экс-президента в адрес прокуратуры. И снова, как выразился сам Додон, дело касалось его близких. Дескать, прокурор, который ведет его дело, рассказал журналистам подробности его выезда в Румынию для лечения младшего ребенка, вплоть до названия забронированного отеля. Такая информация действительно появилась в некоторых СМИ, но, как позже заявили в прокуратуре, подробности раскрыл сам Додон.

«Сам подсудимый и его защитник на заседании 19 января рассказали подробности поездки Игоря Додона с 28 января по 5 февраля в Румынию, в бальнеологический центр в Тыргу Окна. На заседании присутствовали и представители СМИ», — уточнили в прокуратуре.

И пока Додон отстаивает свои права, его коллеги по партии решили отстоять права пенсионеров и обратились в Конституционный суд. Социалисты потребовали проверить законность решения правительства проиндексировать пенсии в 2023 году только на 14,4%.

Они указали на то, согласно закону «О государственной пенсионной системе», пенсии должны индексировать на уровень инфляции, которая к концу 2022 года составила примерно 30%. При этом еще 30 ноября тогдашний глава минтруда и соцзащиты Спатарь заявлял, что правительству попросту не хватит денег на то, чтобы полностью проиндексировать пенсии.

NM Espresso: о перспективах вступления Молдовы в НАТО, размере индексации пенсий и о двукратном сокращении потребления газа

socialistii.md

В то же время в распоряжение журналистов попал список лиц и компаний, которых власти контролируют из-за их возможной связи с Плахотнюком, Шором и Чайкой. Ранее, напомним, такое решение приняла Нацкомиссия по ЧС. Есть тут и известные лица, например, депутаты от партии «Шор» и организации, подозреваемые в связях с Игорем Чайкой, например, ассоциация «Молодежь Гагаузии».

Кстати, о Гагаузии. В нескольких школах Гагаузии на прошлой неделе прошла выставка «Бессмертный Сталинград», организатором которой выступил «Русский историко-патриотического клуб». Глава клуба Алексей Петрович заявил, что выставка проходит по инициативе Главного управления по делам молодежи и спорта Гагаузии. При этом выступавший перед детьми Петрович тщательно избегал слова «война», говоря о нынешних события в Украине, а позже заявил журналистам, что «не знает, как оценивать события» в соседней стране.

NM Espresso: о перспективах вступления Молдовы в НАТО, размере индексации пенсий и о двукратном сокращении потребления газа

Facebook/Алексей Петрович

Молдова вступит в НАТО?

В выходные президент Молдовы Санду пообщалась с журналистами издания Politico и, как уже не раз случалось, ответила на вопрос о нейтральном статусе Молдовы:

«Если в какой-то момент мы как нация придем к выводу, что нам нужно изменить нейтралитет, это должно произойти демократическим путем», — заявила президент.

Что такое демократический путь? В статье 142 (п.1) Конституции написано:

«Положения (…) о постоянном нейтралитете могут быть пересмотрены только при их одобрении путем референдума большинством граждан, включенных в избирательные списки».

То есть, теоретически нейтральный статус Молдовы можно изменить, но за это мы все должны проголосовать. Однако это не помешало экс-президенту Додону заявить, что Санду «действует против интересов страны и народа, против суверенитета, территориальной целостности и независимости Молдовы». А сооснователь «Гражданского конгресса» Ткачук и вовсе заявил, что «власти намерены ликвидировать Молдову как государство». Впрочем, оппозиция на то и оппозиция, чтобы критиковать.

Видимо поэтому, спикер парламента решил направить оппозиционеров в конструктивное русло, и пригласил внести вклад в реформы: «пусть предложат свой опыт, решения, идеи для ускорения европейской интеграции и реформ», — сказал Гросу.

О ситуации в порту Джурджулешт

Все выходные пожарные юга Молдовы продолжали тушить пожар, а накануне, 23 января, приступили к демонтажу резервуара для хранения шрота подсолнечника, в котором он произошел. Так они рассчитывают не допустить повторного возгорания.
NM Espresso: о перспективах вступления Молдовы в НАТО, размере индексации пенсий и о двукратном сокращении потребления газа

К вечеру того же дня в Агентстве защиты окружающей среды заявили, что в районе порта уровень содержания фенола в воздухе самый высокий и превышает санитарные нормы в 3,3 раза. Кроме этого, они призвали местных жителей сократить время пребывания в промышленных зонах и, в случае нахождения в зоне пожара, носить защитные маски.

Что почитать?

За три месяца прошлого года потребление газа домохозяйствами сократилось на 44 %, а общее потребление газа — наполовину. Рассказываем о причинах этого.NM Espresso: о перспективах вступления Молдовы в НАТО, размере индексации пенсий и о двукратном сокращении потребления газа

Коротко о том, что будет сегодня и в ближайшие дни

— В 11:30 минэкономики и организация развития предпринимательства проведут совместную пресс-конференцию, на которой подведут итоги 2022 года и расскажут о планах на 2023 год.

— С 24 января и до 4 февраля на всех военных полигонах страны пройдут тактические учения, в которых примут участие более 400 военных.

— С 23 января по 27 января в Молдове проходит неделя памяти, посвященная жертвам Холокоста. Запланировано возложение цветов у мемориалов жертв Холокоста, показы исторических видео и фильмов, выставки и презентации книг.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: