Додону разрешили временно покинуть Молдову. Зачем?
2 мин.

Додону разрешили временно покинуть Молдову. Зачем?

Экс-президенту Игорю Додону разрешили покинуть Молдову с 28 января по 5 февраля. Такое решение приняла Высшая судебная палата (ВСП) 19 января. Об этом сообщил ZdG прокурор Петр Ярмалюк.

Додону разрешили выезд, так как он представил документы, согласно которым его несовершеннолетний сын будет проходить реабилитацию в Румынии. Ранее по просьбе прокуроров ВСП продлила Додону запрет на выезд из страны на 60 дней. Петр Ярмалюк заявил, что есть обоснованные подозрения, что Додон, у которого есть связи в России, может покинуть страну. «На территории России скрываются и другие подозреваемые», — добавил Ярмалюк.

Адвокаты экс-президента, в свою очередь, отметили, что Додон присутствовал на всех заседаниях и не покидал здание ВСП до разрешения судей. Защитники настаивают, что просьба прокуроров не обоснована.

Напомним, с мая по ноябрь 2022 года Игорь Додон находился под домашним арестом по делу о «кульке». Его завели на основании видеозаписи, на которой видно, как экс-президент получает черный кулек от бывшего лидера Демпартии Владимира Плахотнюка. По версии прокуроров, Додон получил от Плахотнюка от $600 тыс. до $1 млн. Эти деньги должны были пойти на то, чтобы покрыть расходы Партии социалистов (ПСРМ), в том числе, на зарплату некоторых членов партии, утверждают прокуроры.

В прокуратуре заявили, что Плахотнюк и его советник Сергей Яралов считали, что платят деньги за то, чтобы Додон как президент Молдовы «договорился» с «людьми, которые принимают решения в России», о создании коалиции ДПМ и ПСРМ.

Додон вину не признает. Он утверждает, что дело сфабриковано. Сейчас экс-президент находится под судебным контролем.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: