Драгалин — это новый Стояногло? Или Санду? Есть ли у нее шансы в молдавской политике
9 мин.

Драгалин — это новый Стояногло? Или Санду? Есть ли у нее шансы в молдавской политике

Глава Антикоррупционной прокуратуры (АП) Вероника Драгалин не исключила, что может заняться политикой, если лишится своей должности. Она уже не скрывает конфликта с политическим руководством Молдовы, которое, похоже, решило сместить ее с должности, даже если для этого придется полностью ликвидировать возглавляемое ею ведомство. NM рассказывает, может ли Драгалин стать оппозиционером, и есть ли у нее шансы в молдавской политике.

Есть ли у Драгалин политические амбиции?

Однозначного ответа на этот вопрос нет. В эфире программы Cutia Neagră PLUS 2 февраля Драгалин не исключила возможности политической карьеры. Глава Антикоррупционной прокуратуры отметила, что для нее «очевидно», что слияние Антикоррупционной прокуратуры с Прокуратурой по особым делам (PCCOCS) приведет к ее отставке. Более того, она не исключила, что это и является целью заявленной Минюстом реформы прокуратур.

В таком случае, Драгалин не сможет претендовать на руководящие должности в прокуратуре, потому что у нее нет 10-летнего стажа работы в системе, как того требует законодательство Молдовы. Более того, вернуться к карьере в США, которая была у нее до приезда в Молдову, глава АП также не сможет, так как она работала в другой стране.

Драгалин — это новый Стояногло? Или Санду? Есть ли у нее шансы в молдавской политике

Tudor Mardei / NewsMaker

Вероника Драгалин говорит, что ей придется подумать о других вариантах будущего, в случае утери должности. На вопрос, рассматривает ли она политику, глава Антикоррупционной прокуратуры ответила: «Если бы вы спросили меня пять лет назад, стану ли я прокурором в Молдове, я не смогла бы себе этого представить. Я усвоила, что все возможно. Мне 39 лет, впереди вся жизнь, я люблю свою страну. Так что все возможно».

Ранее Драгалин однозначно говорила, что ее не интересует политическая карьера в Молдове. Но это было до того, как под ней зашаталось кресло главы Антикоррупционной прокуратуры, на которое она получила пятилетний мандат в 2022 году.

Как Драгалин поссорилась с властью?

Вероника Драгалин долгое время жила и работала в США. Там она получила образование и начала карьеру в юстиции. В 2022 она вернулась в Молдову и возглавила Антикоррупционную прокуратуру.

Власти в лице партии PAS и президента Майи Санду приветствовали назначение прокурора с иностранным опытом работы. Тогдашний министр юстиции Серджиу Литвиненко сказал, что правительство и парламент поддержат новую главу Антикоррупционной прокуратуры в ее стремлении побороть большую коррупцию.

«Любое жюри, которое делает выбор, исходя из имеющихся заслуг, выбрало бы именно Веронику Драгалин, учитывая ее опыт работы федеральным прокурором в США, ее богатый опыт ведения дел о коррупции среди американских политиков», — сказал Литвиненко.

Однако очень скоро Драгалин стала главным возмутителем спокойствия в молдавской юстиции. А ее отношения с руководством страны в последнее время стремительно ухудшались.

Один из скандалов — конфликт с НЦБК. В мае 2023 года директор НЦБК Юлиан Русу, представляя в парламенте отчет о деятельности ведомства за 2022 год, рассказал о сложностях в работе с Антикоррупционной прокуратурой. Тем временем в анонимных Телеграм-каналах появилась информация о конфликте между Драгалин и сотрудниками НЦБК. Драгалин заявила, что информация о конфликте надуманна.

Драгалин — это новый Стояногло? Или Санду? Есть ли у нее шансы в молдавской политике

Facebook/Centrul Naţional Anticorupţie

В июне 2023 года в сеть «утекла» аудиозапись со встречи главы Антикоррупционной прокуратуры со своими сотрудниками. На встрече, где предположительно были и сотрудники НЦБК, Драгалин открыто пригрозила подчиненным, которые могут быть коррумпированными: «Мне не терпится лично войти со спецназом в чей-то дом в шесть часов утра, чтобы перед вашими же детьми, женами, мужьями вас арестовать, надеть наручники и отправить в тюрьму. Я не могу дождаться этого момента. Я лично буду там!». Эти высказывания вызвали критику в адрес Драгалин.

В конце июля 2023 года депутат от PAS Игорь Кирияк предложил внести поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, согласно которым АП будет заниматься только делами о коррупции в особо крупных размерах. При этом ведомство Драгалин не будет заниматься делами, связанными с коррупционными схемами в государственных органах, министерствах, больницах, университетах, таможнях, мэриях и районах. Драгалин тогда была против поправок, но правящее большинство в парламенте приняло их без обсуждения.

Другой скандал касался комиссии Pre-Vetting. В сети появилось письмо, в котором Драгалин усомнилась в неподкупности члена комиссии Pre-vetting Татьяны Рэдукану, утверждая, что в прошлом она сотрудничала с Вячеславом Платоном и с адвокатом Шора Аурелиу Коленко. Такие выводы Драгалин сделала на основании SMS-сообщений между Платоном и Коленко, которые обсуждали Рэдукану. После этого Платон и Коленко публично заявили, что никак не связаны с Рэдукану и никогда ее не обсуждали.

Татьяна Рэдукану после появления в сети этого письма подала в отставку, в том числе из комиссии, которая должна была проверять на неподкупность сотрудников Антикоррупционной прокуратуры. В комментарии Рэдукану отвергла все обвинения в ее адрес, содержащиеся в письме Драгалин.

В PAS действия Драгалин раскритиковали. Депутат правящей партии, экс-министр юстиции Олеся Стамате даже опубликовала пародию на письмо Драгалин, высмеяв работу Антикоррупционной прокуратуры, которая, по ее словам, не доверяет своей информации и перекладывает ответственность за расследование на судей.

Драгалин также позволила себе критиковать и сам процесс оценки неподкупности прокуроров (vetting) – краеугольный камень реформы юстиции, задуманной PAS. Драгалин заявила, что смогла бы лучше справиться с очисткой Антикоррупционной прокуратуры «от токсичных людей, если бы у нее были полномочия». Процедуру Vetting она назвала неэффективной и унизительной для прокуроров. А также выразила недовольство тем, что в ходе vetting-а будут проверять не только ее активы, но и активы ее родственников.

В ноябре 2024 года работу Антикоррупционной прокуратуры раскритиковала уже президент Майя Санду. Тогда Высший совет безопасности под руководством Санду, рекомендовал правительству разработать новые предложения для улучшения работы Антикоррупционной прокуратуры.

Драгалин — это новый Стояногло? Или Санду? Есть ли у нее шансы в молдавской политике

Tudor Mardei / NewsMaker

«Мы должны признать, что изменения, которые мы провели в Антикоррупционной прокуратуре, не дали результатов. Рекомендация Высшего совета безопасности правительству — разработать новое предложение, чтобы изменить ситуацию в Антикоррупционной прокуратуре, потому что мы увидели полный провал в борьбе с крупной коррупцией, особенно с политической коррупцией», — заявила Санду.

Драгалин ответила на критику работы Антикоррупционной прокуратуры. Она отвергла обвинения в неэффективной работе своего ведомства, отметив, что не понимает, по каким критериям оценивают ее работу. Она также представила отчет о работе ведомства за 2024 год, исходя из которого число переданных в суд уголовных дел на высокопоставленных чиновников значительно выросло, как и суммы арестованных и конфискованных денег.

Кто из судей и прокуроров в Молдове уже уходил в политику, и что из этого вышло?

В последние годы в Молдове работники сферы юстиции, покидая систему, нередко пытались заниматься политической деятельностью. Причем, выбирали для этого самые разные пути, да и политическая карьера их складывалась по-разному.

Судья Виктория Сандуца, которую уволили из системы, в 2024 году стала активно критиковать PAS и Майю Санду, а затем даже вступила в партию CUB Игоря Мунтяну. Правда, через месяц покинула партию из-за «фундаментальных разногласий», но пообещала и дальше «вносить вклад в развитие страны».

Драгалин — это новый Стояногло? Или Санду? Есть ли у нее шансы в молдавской политике

zdg.md

Другой пример — Виктория Фуртунэ. В марте 2024 года она подала в отставку с поста прокурора Антикоррупционной прокуратуры на фоне скандала с утечками информации из ведомства. Фуртунэ тогда заявила, что Служба информации и безопасности (СИБ) якобы объявила ее «угрозой национальной безопасности», после того как она начала расследование дела, «связанного с незаконными действиями группы лиц, которые творят беспредел в судебной системе Молдовы». При этом эксперты уже тогда говорили о политических амбициях Фуртунэ и ее связях с беглым олигархом Иланом Шором.

Осенью 2024 года Фуртунэ приняла участие в президентских выборах как независимый кандидат. При этом ее называли одним из кандидатов Шора. Фуртунэ запомнилась своими популистскими обещаниями, и в первом туре получила чуть больше 4% голосов избирателей.

Драгалин — это новый Стояногло? Или Санду? Есть ли у нее шансы в молдавской политике

Telegraph.md

Но самый яркий пример — это, конечно, бывший генпрокурор Александр Стояногло. В октябре 2021 года его отстранили от должности (как потом установил суд – незаконно) и арестовали. Для этого прокурор Виктор Фуртунэ за несколько часов завел сразу пять уголовных дел против Стояногло на основании жалобы депутата правящей партии Лилиана Карпа. Четыре из этих пяти дел затем развалились в суде, либо даже не дошли до суда. А оставшееся тянется до сих пор.

Драгалин — это новый Стояногло? Или Санду? Есть ли у нее шансы в молдавской политике

privesc.eu

В результате этих действий Стояногло получил ореол несправедливо обиженного и «жертвы властей». В 2024 году он баллотировался в президенты от пророссийской Партии социалистов. Ему удалось выйти во второй тур вместе с Майей Санду, и даже набрать более 50% голосов избирателей внутри страны. По сути, власти своими руками и действиями превратили Стояногло в политика и оппозиционного лидера.

Не произойдет ли то же самое с Вероникой Драгалин?

Есть ли у Драгалин шансы в политике?

Эксперт Watchdog Андрей Курэрару считает, что Драгалин вряд ли станет «новым Стояногло», а скорее – «новой Викторией Фуртунэ». «Хотя без таких финансовых вливаний у Вероники Драгалин вряд ли есть шанс надолго задержаться в молдавской политике. Максимум — на один электоральный цикл», — отметил Курэрару.

При этом эксперт считает, что небольшой электоральный ресурс у главы Антикоррупционной прокуратуры все же есть. Так, Драгалин может рассчитывать на поддержку молдавской диаспоры в Америке, частью которой она долгое время была.

Драгалин — это новый Стояногло? Или Санду? Есть ли у нее шансы в молдавской политике

NewsMaker / Andrei Mardari

«К тому же, ее мама основала в США организации Moldova AID и Moldovan-American Convention, то есть у них есть определенное влияние на молдавскую диаспору там. Допускаю, что подобные высказывания Драгалин [о возможности политической карьеры] скорее предназначены для запугивания власти, нежели реальные планы», — полагает эксперт.

Политолог Ион Тэбырцэ считает, что пока рано говорить о возможных сценариях политической карьеры Драгалин, так как она, по мнению эксперта, еще поборется за свою должность: «Думаю, что если она действительно лишится должности, то она будет опротестовывать это решение».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: