aa.com.tr

Эрдоган выступил против вступления Финляндии и Швеции в НАТО

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция следит за обсуждением вступления Финляндии и Швеции в НАТО и не поддерживает эту идею. Об этом 13 мая сообщает агентство Anadolu.

«Скандинавские страны стали домом для террористических групп. У них там есть сторонники даже в парламенте. Мы не можем поддерживать это», — заявил Эрдоган, имея в виду членов «Рабочей партии Курдистана» (РПК), которая признана в Турции террористической организацией.

Как отмечает агентство, для вступления страны в НАТО необходимо согласие всех стран, уже входящих в этот альянс. А Турция является давним членом организации.

Как сообщает «Европейская правда», министр иностранных дел Швеции Анн Линде отреагировала на заявление Эрдогана, отменив, что шведские власти не получали официального сигнала от Турции. «У нас хорошие и конструктивные отношения. Ни послы НАТО, ни одна из 30 стран не представили ничего подобного. Я надеюсь, что мы сможем обсудить все, и, если решим подать заявку на членство в НАТО, то получим положительные уведомления от всех стран» — заявила Линде.

Глава МИД Финляндии Пекка Хаависто также заявил, что его турецкий коллега ранее высказывался положительно по поводу членства двух скандинавских стран в НАТО. «В этом процессе нам нужно терпение. Эти вещи всегда связаны с политикой. Большинство проблем всегда можно решить» — сказал он, комментируя заявление Эрдогана.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Коллаж

В Молдове за сутки утонули три человека, среди них двое детей

В Молдове за последние сутки утонули три человека, включая двоих детей. Об этом 22 июля сообщили в Генеральном инспекторате чрезвычайных ситуаций (ГИЧС).

Первый случай произошел 21 июля возле села Трифанешты Флорештского района. По предварительной информации, 12-летний мальчик играл у реки Кайнар, поскользнулся и упал в воду. Его тело вытащили местные жители еще до приезда спасателей. Правоохранители выясняют обстоятельства произошедшего.

Второй трагический случай произошел в ночь на 21 июля в селе Киперчены Оргеевского района. Примерно в 23:20 в службу 112 сообщили о пропаже двух братьев — 20 и 12 лет. Они отправились на рыбалку к местному пруду и не вернулись. Их друг заметил на берегу оставленные вещи и вызвал спасателей.

На место прибыли водолазы ГИЧС. Утром 22 июля они обнаружили тело старшего брата. Поиски подростка продолжаются.

Спасатели вновь напоминают: купаться безопасно только в оборудованных и охраняемых местах. Рыбакам советуют избегать водоёмов с сильным течением, а также участков с дамбами и плотинами.

В ГИЧС подчеркивают: детей нельзя оставлять у воды без присмотра — это может привести к трагедии.

С начала 2025 года в реках и водоемах Молдовы утонули 34 человека, в том числе шесть детей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: