«Это нарушает нейтралитет». Додон обсудил с Васнецовым присоединение Молдовы к санкциям против России
1 мин.

«Это нарушает нейтралитет». Додон обсудил с Васнецовым присоединение Молдовы к санкциям против России

Лидер Партии социалистов на встрече с послом России в Молдове Олегом Васнецовым 21 ноября заявил, что «присоединение к санкциям по требованию международных игроков является нарушением принципа нейтралитета».

Как рассказал Додон в Facebook, в беседе с послом, который посетил офис ПСРМ, он отметил, что сейчас молдавско-российские отношения «находятся на уровне стагнации, и это негативно влияет на интересы граждан и особенно экономических агентов Молдовы».

«Подчеркнул, что Партия социалистов последовательно продвигает закрепленный в Конституции статус нейтралитета Молдовы. По этой причине считаем, что присоединение к санкциям по требованию международных игроков является нарушением этого принципа и полным пренебрежением экономическими интересами страны», — сказал Додон, выразив уверенность, что «двусторонние отношения обязательно восстановят».

В посольстве России пока не прокомментировали встречу посла с лидером ПСРМ.

***

Напомним, что министр иностранных дел и евроинтеграции Нику Попеску сказал 15 ноября, что за последние полтора года Молдова присоединилась к четырем из шести пакетов санкций, введенных ЕС против России. «Есть шесть пакетов санкций, которые затрагивают граждан или юридических лиц из Российской Федерации. На этом этапе Молдова присоединилась к четырем из них», — сказал Попеску.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: