«Это результат промывания мозгов». В PAS прокомментировали протест против замены «молдавского языка» на «румынский»
2 мин.

«Это результат промывания мозгов». В PAS прокомментировали протест против замены «молдавского языка» на «румынский»

«Социалисты и коммунисты нашли еще один инструмент для дестабилизации ситуации в стране — язык». Так в правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) прокомментировали протест, организованный оппозицией 6 марта перед зданием Конституционного суда. Участники митинга выступили против решения парламента одобрить законопроект об изменении в законах названия «молдавский язык» на «румынский».

«Социалисты и коммунисты нашли еще один инструмент, чтобы разделить нас и дестабилизировать ситуацию в стране — язык, на котором мы говорим. В эти непростые времена вместо того, чтобы объединить общество, они играют в игру Российской Федерации. Проект, касающийся румынского языка, — долгожданный для нашего общества. Проект, за который мы решительно проголосуем и во втором чтении», — сказала пресс-секретарь PAS Адриана Влас в комментарии NM.

Депутат от PAS Раду Мариан особо прокомментировал протест оппозиции. Он заявил, что «дебаты» о названии языка закончатся, если у коммунистов и социалистов спросить, в чем разница между «bună ziua» на румынском и «bună ziua» на молдавском языке.

«Просто смешно, как возможно, что научный, юридический, исторический и моральный факт того, что в Молдове говорят на румынском языке до сих пор вызывает сомнения. Это результат промывания мозгов во время советской оккупации и правления коммунистов в 2001-2009 годах. Пора оставить эти „дебаты“ в прошлом и заняться делом», — написал Мариан на своей странице в Facebook.

Напомним, 6 марта Блок коммунистов и социалистов провел протест против решения парламента одобрить законопроект об изменении в законах названия «молдавский язык» на «румынский». Митинг организовали у здания Конституционного суда в Кишиневе. Участники акции скандировали: «Мы — молдаване», «Уважайте Конституцию», «Молдова, молдаване, молдавский».

Выступая перед собравшимися, экс-президент, лидер ПКРМ Владимир Воронин заявил, что власти должны организовать общенациональный референдум, чтобы каждый житель Молдовы смог высказаться, как называть язык.

***

28 февраля парламент одобрил в первом чтении голосами депутатов от PAS законопроект об изменении в законах названия «молдавского языка» на «румынский». Согласно проекту, словосочетания «молдавский язык», «государственный язык», «официальный язык» и «родной язык» в любой грамматической форме необходимо заменить словосочетанием «румынский язык» в соответствующей грамматической форме. Также в части 1 статьи 13 Конституции предлагается признать устаревшим текст «функционирующий на основе латинской графики».

Кроме того, согласно проекту PAS, праздник Лимба ноастрэ переименуют в Лимба ромынэ. Все изменения необходимо будет внести в нормативные акты в течение 30 дней после вступления закона в силу.

Подробнее об этом читайте в материале NM — «Молдавский язык» вынесут из Конституции? Как PAS собирается заменить его румынским, и законно ли это.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: