«Этот мунсовет нужно срочно заменить на следующих выборах». Мэр Ион Чебан раскритиковал работу советников
2 мин.

«Этот мунсовет нужно срочно заменить на следующих выборах». Мэр Ион Чебан раскритиковал работу советников

Мэр Ион Чебан раскритиковал скорость рассмотрения пунктов повестки дня муниципального совета Кишинева, который, по его словам, успевает решить только один вопрос в день. Об этом он сказал 25 апреля на еженедельном оперативном заседании служб города.

«Муниципальные советники обещали, что будут работать. Однако за весь день  обсудили лишь один вопрос из более чем 70 пунктов повестки дня. Надеюсь, что сегодня ситуация изменится. У нас много социальных проектов, много партнерских проектов с международными организациями, среди которых реабилитация реки Бык. А в это время 51 советник сидят и решают только один вопрос в день», — сказал он.

Мэр считает, что на ближайших всеобщих выборах нынешний состав муниципального совета необходимо заменить. «Я повторяю как мэр: мы многое сделали со своей командой, и с большинством советников муниципального совета мы реализуем еще больше проектов», — сказал он.

Напомним, что 21 апреля был ровно месяц, который прошел после последнего полноценного заседания муниципального совета. На нем советники проголосовали лишь за проект фонда развития предприятия Apă Canal Chişinău  и обсудили еще один проект, голосование по которому отложили из-за грубых ошибок при его подготовке. Это заседание приостановили, поскольку был укороченный рабочий день перед поминальными днями, а сотрудники администрации города заканчивали работу раньше.

На предыдущем заседании 21 марта муниципальный совет Кишинева не смог рассмотреть ни один вопрос из повестки дня. В результате споров председатель заседания Григорий Беженару, ассоциированный с партией мэра Иона Чебана, вышел из зала и не вернулся. Советникам пришлось выбирать нового председателя, однако это не помогло возобновить заседание, потому что ушел и секретарь муниципального совета Адриан Талмач.

Тогда некоторые муниципальные советники рассказали NM, что неоднократно пытались собраться на новое заседание и продолжить рассматривать вопросы  повесткеи дня, но администрация города блокировала работу совета.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: