Федерика Могерини: Россия больше не является стратегическим партнером Евросоюза
1 мин.

Федерика Могерини: Россия больше не является стратегическим партнером Евросоюза


Политика и военная агрессия президента России Владимира Путина разрушила стратегические партнерские отношения с Евросоюзом. Об этом заявила новоизбранный высокий представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини в интервью итальянскому изданию Corriere della Sera, пишет «Европейская правда».

«Этих партнерских отношений больше нет: с этого момента Россия уже не является стратегическим партнером ЕС»,— сказала она.

По мнению госпожи Могерини, действия России в отношении Украины идут вразрез с предыдущими договоренностями, которые были объявлены в Женеве, Нормандии и Берлине.

«Путин никогда не уважал и не желал выполнять обязательства, он не хотел перемен, при этом поддерживал сепаратистов, особенно в ситуации с малайзийским авиалайнером. Расстояние между обязанностями и конкретным поведением сейчас очень велико»,— подчеркнула Федерика Могерини.

Она также сказала, что ЕС и дальше будет вводить санкции против России, поскольку не видит другой альтернативы. «Военная агрессия, провокации России приводят к тому, что европейская дипломатия не имеет другой альтернативы, как далее ввести санкции. Это единственный инструмент в этой политике»,— заявила высокий представитель ЕС.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: