FinComBank поддерживает благотворительную акцию „ЖИЗНЬ – НЕ МЕЛОЧЬ”

FinComBank, в сотрудничестве с благотворительным магазином „Mesto” и Общественной ассоциацией «Viața fără leucemie», проводит в Кишиневе в период 10 – 20 декабря 2021 года благотворительную акцию «Жизнь не мелочь». В рамках данной кампании небольшими усилиями многих людей будут собраны средства на покупку новогодних подарков пациентам детских отделений Онкологического института Республики Молдовы.

Стать участником акции очень просто: надо всего лишь собрать монетки, залежавшиеся в карманах и кошельках, в сумках или шкафчиках, и принести их в указанные ниже подразделения FinComBank, либо в благотворительный магазин „Mesto” ул. А. Руссо 15, или showroom „Julia Allert”, ул. М. Эминеску 39.

„Улыбка каждого ребенка бесценна для нас. FinComBank всегда участвует в социальных, культурных и благотворительных проектах, и данная кампания является примером нашей солидарности. Своим участием в благотворительной акции мы хотим передать деткам счастье, надежду, и благие помыслы”, — отметила Елена Стовбун, Директор Департамента Развития Бизнеса  FinComBank.

В этом году собранные монеты будут переданы Общественной ассоциации «Viața fără leucemie». Это союз родителей, чьи дети прошли через трудности лечения онкозаболевания. Организация приобретет подарки, о которых мечтают маленькие пациенты детских онкологических отделений. В настоящий момент в детских отделениях Онкоинститута Молдовы, на разных этапах лечения, находятся на лечении более 50 детей, каждый из них мечтает о подарке от Деда Мороза.

«В прошлом году акция «Жизнь — не мелочь» имела ошеломительный результат. В ней участвовали сотни людей и десятки коллективов. Вместе нам удалось собрать более 94,5 тысяч леев, из которых 2/3 — монетками! Дети, которые даже в новогодние праздники вынуждены бороться с коварными заболеваниями и находиться под наблюдением врачей, получили именно то, о чем мечтали. И это не просто подарок, а положительные эмоции и вера в Чудо!», — сказала   Инга Бостан, администратор магазина «Mesto».

МОНЕТЫ И БАНКНОТЫ ДЛЯ ПОЖЕРТВОВАНИЯ МОЖНО БУДЕТ ПРИНЕСТИ  В КИШИНЕВСКИЕ ОТДЕЛЕНИЯ FINCOMBANK:

  • Отделение №1 (Центр), ул.А.Пушкина 26;
  • Отделение №1, Agenția nr.7 (Телецентр), Хынчештское шоссе 60/4;
  • Отделение №1, Agenția nr. 6 (Бонус), ул.Тираспольская 5;
  • Отделение №2 (Чокана), ул.Мирча чел Бэтрын 3;
  • Отделение №2, Agenția nr.8 (Чокана), ул.Мирча чел Бэтрын 10;
  • Отделение №3 Ботаника), пр.Дачия 20;
  • Отделение №7 (Буюкань), ул.И.Крянгэ 74;
  • Отделение №6 (Рышкань), bld. Moscovei, 9;
  • Отделение №6, Agenția nr.3 (Союз), ул.А.Руссо 1;
  • Отделение №6, Agenția nr.8 (UNIC), ул. Штефана чел Маре 8;
  • Отделение №20 (Центр), ул. Штефана чел Маре 6.

Каждый ребенок мечтает о Деде Морозе, и о подарке на Новый год. В этом году Дедом Морозом может стать каждый из нас. Приглашаем присоединиться к нашей акции, чтобы устроить детям праздник, полный магии, тепла, надежды и сил. Новый год — это не просто праздник, а особое состояние души, которое мы можем им подарить.

Ждем вас в отделениях FinComBank в период 10 – 20 декабря 2021г.!

FinComBank – вместе по жизни!

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Максим Андреев, NewsMaker

Греция приостановила экстрадицию Плахотнюка в Молдову

Министерство юстиции Греции приостановило экстрадицию беглого олигарха Владимира Плахотнюка без указания причин. Об этом 17 сентября сообщила Генеральная прокуратура Молдовы.

Новость дополняется.

Facebook/Irina Vlah

ЦИК потребовал ограничить деятельность партии Ирины Влах

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Молдовы на заседании 17 сентября решила обратиться в министерство юстиции с просьбой рассмотреть возможность ограничить деятельность партии «Сердце Молдовы», возглавляемой Ириной Влах. Партия участвует в парламентских выборах в составе «Патриотического блока».

Председатель «Альянса либералов и демократов за Европу» (ALDE) Арина Спэтару и лидер Национальной молдавской партии Драгош Галбур обратились в ЦИК с просьбой проверить финансирование партии «Сердце Молдовы» после обысков у ее активистов, проведенных по делу о незаконном финансировании и коррупции на выборах. Галбур также потребовал исключить «Сердце Молдовы» из предвыборной гонки.

В ответ Влах заявила, что жалобы основаны на пресс-релизах и публикациях в СМИ.

«Они не могут считаться достоверными и неопровержимыми доказательствами при отсутствии окончательных и вступивших в законную силу судебных решений. […] Возбуждение уголовного дела или задержание лиц не являются доказательством виновности политической партии, это лишь процессуальные этапы, которые не могут служить основанием для применения санкций», — сказала она.

NewsMaker

NewsMaker

Что решил ЦИК

Центральная избирательная комиссия проведет комплексную проверку финансирования деятельности партии «Сердце Молдовы» за период с 1 мая по 31 августа, а также всего «Патриотического блока» с момента его регистрации до 1 октября. Итоговый отчет представят в конце марта 2026 года.

Кроме того, ЦИК обратится с министерство юстиции с просьбой рассмотреть возможность ограничить деятельность партии «Сердце Молдовы». Представители формирования заявили, что оспорят это решение.

***

Напомним, 2 сентября полиция сообщила о 60 обысках, проводимых на юге страны в рамках дела о подкупе избирателей, незаконном финансировании партий и отмывании денег. В результате обысков задержали трех подозреваемых.

В тот же день Национальный центр борьбы с коррупцией (НЦБК) провел обыски в Кишиневе и Комрате в рамках уголовного дела о незаконном финансировании политической партии. В деле 17 подозреваемых, четырех из них задержали. Это — заместитель мэра Комрата и трое ответственных лиц территориальной организации партии в Комрате. Их подозревают в участии в передаче денег политическим активистам для организации предвыборной деятельности — согласно расследованию, они выплачивали деньги в конвертах за сбор подписей в поддержку кандидатов на выборах.

Лидер партии «Сердце Молдовы» Ирина Влах сообщила, что обыски проводили у представителей ее партии, назвав эти действия попыткой «напугать и дискредитировать».

Может ли это расследование стать основанием для исключения из предвыборной гонки всего «Патриотического блока», в который входит «Сердце Молдовы»? Юридические тонкости этой ситуации NM разъяснил адвокат WatchDog.md Александру Бот.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

В Молдове создадут новую фондовую биржу. Что это означает для экономики, бизнеса и обычных людей

В Молдове запустят новую фондовую биржу в партнерстве с Бухарестской фондовой биржей (BVB). Молдавский банк maib среди основателей. NM рассказывает, как это поможет молдавским компаниям привлекать капитал, а жителям страны находить новые возможности вложения сбережений.

15 сентября в рамках экономического форума Moldova Business Week в Кишиневе был подписан меморандум-соглашение о создании новой биржи в Молдове. Ее партнером и лидирующим акционером станет Бухарестская фондовая биржа, а одним из инвесторов — крупнейший банк Молдовы maib.  

Новый рынок ценных бумаг должен заработать в Молдове уже следующим летом. Биржа позволит молдавским компаниям выходить на рынок капитала, привлекать инвестиции и использовать прозрачные инструменты финансирования. Это важная веха для всей экономики: до сих пор местные компании имели ограниченный доступ к фондовым рынкам.

Как это изменит бизнес Молдовы?

Биржу создадут по модели Бухарестской фондовой биржи: последняя поделится своим опытом и технологиями. Новая биржа в Молдове станет площадкой для листинга акций и облигаций молдавских компаний. Это поможет бизнесу доказать свою прозрачность, укрепить доверие инвесторов, и привлечь средства для новых перспективных проектов.

Один из партнеров – основателей новой биржи — maib, крупнейший банк Молдовы, выступает со-инвестором новой биржи.

«Для молдавских компаний это означает возможность выпускать ценные бумаги (акции и облигации), диверсифицируя источники финансирования. Физическим лицам это даст новые возможности для вложения средств. Самое большое значения для бизнеса имеет доступ к новому рынку капитала. Это означает, что молдавские компании, которые разместят свои акции на бирже, получат доступ к международному капиталу», — рассказал на презентации CEO maib Георгий Шагидзе. 

Фондовый рынок — альтернатива банковским кредитам. Но, как рассказал Шагидзе, ее создание благоприятно повлияет и на банковский сектор в Молдове. 

«Для maib хорошо, чтобы в Молдове были здоровые компании, у которых есть возможность расти. Новая биржа станет инструментом такого развития. Компании смогут привлекать акционерский капитал, что в дальнейшем облегчит для них задачу получения банковских кредитов для расширения бизнеса», — рассказал Шагидзе.. 

Таким образом, maib поддерживает и привлекает новые возможности для своих клиентов и экономики в целом. 

Следующим шагом для запуска биржи в 2026 году, как уточнил Шагидзе, будет получение лицензии и создание бизнес процессов, что является непростой технической задачей. 

Какие возможности появятся у жителей Молдовы?

С румынской стороны проект курирует Бухарестская фондовая биржа. Ее CEO Ремус Вулпеску отметил, что создания подобной молдавской биржи ждали более 10 лет. 

«Это будет именно молдавская биржа, в акционерном составе которой подавляющее большинство — молдавские компании. Бухарестская фондовая биржа выступает технологическим партнером, и будет миноритарным акционером. Это поможет будущей бирже в Кишиневе максимально отвечать потребностям развития экономики Республики Молдова. Конечно, мы ожидаем и экономического сотрудничества с другими странами. Да, мы думаем и о Румынии, но в первую очередь — о Республике Молдова, и ее рынке капитала», — сказал Вулпеску. 

Румынский инвестор также подчеркнул, что новые возможности для инвестиций появятся и для физических лиц жителей Молдовы. Сейчас рынок капитала в Молдове фактически неактивен. Ожидается, что новая «домашняя» биржа в Молдове ускорит развитие рынка капитала.

«В Румынии, например, более миллиона человек ежемесячно вкладывают 100, 200 или 300 румынских леев в частные фонды. Это фактически политика сбережений и инвестирования, которая уже укоренилась у румын, и за последние годы развилась очень успешно. Таким образом, население может вкладывать свои деньги через фонды, не имея специальных знаний о конкретных секторах экономики, и получать доходность выше, чем по депозитам или даже государственным облигациям», — рассказал глава Бухарестской фондовой биржи. 

Maib — крупнейший банк в Республике Молдова, с долей рынка 36,3% по депозитам и 38% — по кредитам во всем банковском секторе на конец второго квартала 2025 года. С 2018 года основным акционером maib является консорциум, в который входят Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Invalda INVL — одна из крупнейших управляющих компаний активами в странах Балтии, и Horizon Capital, частный инвестиционный фонд, ориентированный на развивающиеся рынки.

Партнерский материал

economica.net

TikTok удалил более 100 тыс. фейковых аккаунтов в Молдове перед выборами

В преддверии парламентских выборов в Молдове платформа TikTok удалила более 100 тыс. фейковых аккаунтов. В пресс-релизе компании от 16 сентября объяснили, что эти меры направлены на защиту пользователей от дезинформации.

Согласно пресс-релизу TikTok, с 1 июля по 9 сентября в Молдове удалили 4,5 тыс. публикаций, нарушавших правила платформы об обеспечении честных выборов, включая материалы, сгенерированные искусственным интеллектом.

Кроме того, платформа заблокировала более 250 тыс. спам-аккаунтов и удалила более 100 тысю фейковых аккаунтов, 1,3 млн фейковых лайков и 1,6 млн фейковых подписчиков.

«Политики TikTok запрещают скрытые операции влияния, когда сети аккаунтов вводят пользователей в заблуждение, пытаясь повлиять на общественное обсуждение важных социальных вопросов. В августе и сентябре мы пресекли работу четырех таких сетей в Молдове», — рассказали в компании.

***

Ранее TikTok заявил, что усилит борьбу с фейковыми новостями в преддверии парламентских выборов в Молдове, которые пройдут 28 сентября. Для этого компания создала команду экспертов и запустили приложение «Центр выборов» с проверенной информацией для пользователей.

В свою очередь глава полиции Виорел Чернэуцяну заявил, что TikTok отклонил 95% запросов молдавских властей на блокировку дезинформационного контента.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

(ВИДЕО) Зарплата 100 тыс. леев от Шора/ В Молдове ищут сети ботов/ Влах «строит жертву»

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Антикоррупционная прокуратура остается без замглавы
— Более 70 обысков по всей стране и в Кишиневе
— Речан о блокировке счетов Влах: она строит из себя жертву
— Санду утвердила структуру STRATCOM
— МИД отправил адресатам бюллетени для голосования по почте
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: