(ФОТО) Чебан обвинил PAS в незаконном финансировании очерняющих его листовок. В партии заявили о проведении кампании против мэра
3 мин.

(ФОТО) Чебан обвинил PAS в незаконном финансировании очерняющих его листовок. В партии заявили о проведении кампании против мэра

Мэр Кишинева Ион Чебан обвинил PAS в незаконном финансировании и обещал проинформировать об этом компетентные органы. Чебан заявил, что представители партии распространяют листовки, чтобы очернить его репутацию, и PAS не зарегистрировала и эти материалы согласно закону. В PAS заявили, что проводят кампанию «3 года создания видимости», в ходе которой рассказывают, что сделал Чебан за время своего нахождения на посту мэра. И все расходы на кампанию отражены в их финансовых отчетах.

Вечером 30 октября Ион Чебан опубликовал в Facebook фотографии, на которых видно, как женщина раздает листовки с информацией о деятельности мэра. Чебан утверждает, что на этих листовках не указана вся необходимая по закону информация: количество экземпляров, где они напечатаны и на какие деньги. Мэр заявил, что оповестит об этом полицию, Центральную избирательную комиссию (ЦИК) и Налоговую службу.

«Они клянутся, что не воруют, но мы поймали их на лжи. Мы обратимся в прокуратуру, ЦИК, Государственную налоговую службу по поводу незаконных действий и финансирования PAS. Мы также уведомим международные институты об этих незаконных действиях», — написал Чебан в Facebook.

Депутат от PAS Дан Перчун опроверг обвинения Чебана, заявив, что листовки распространяют в рамках кампании «3 года создания видимости», с помощью которой партия рассматривает обязательства, взятые Чебаном во время предвыборной кампании, и сопоставляет их с реальностью.

Кроме того, Перчун отметил, что подобную кампанию будут проводить и в  Интернете, и по почте, и в городских палатках. Представители PAS представят промежуточный отчет о трех годах пребывания Чебана на посту мэра. Перчун утверждает, что кампанию они проводят согласно закону.

«Все расходы на кампанию отражены в наших отчетах о деятельности, и мы строго соблюдаем закон. А Чебан, вместо того чтобы писать письма в ЦИК, лучше бы подготовился объяснить государственным учреждениям о помощи, которую ему оказывали в его избирательной кампании консультанты от ФСБ, и их финансировании», — заключил депутат от PAS.

Напомним, в санкционный список США вместе с бывшим лидером Демократической партии Молдовы (ДПМ) Владимиром Плахотнюком и беглым депутатом Иланом Шором попали еще семь человек, среди которых трое политтехнологов, приезжавших в Молдову в 2020 году перед выборами президента.

В документе Управления контроля иностранных активов Минфина США (OFAC) говорится, что после провалов на выборах в 2020 и 2021 годах команда российского политтехнолога Юрия Гудилина, который попал в санкционный список, «предложила поддерживать» MAN. Они координируют свои действия с Москвой «в использовании политического оружия против молдавского правительства», говорится в документе.

Наталья Гаврилица после публикации отчета заявила, что в списке упоминают Игоря Додона и партию «Движение национальной альтернативы», «которые получали незаконную помощь во время избирательных кампаний».

Чебан сообщил, что подает в суд на Гаврилицу и министра юстиции Сергея Литвиненко за попытку очернить создаваемую им партию MAN. И требует в качестве возмещения ущерба, чтобы премьер и министр юстиции в течение года подметали центральную площадь Кишинева, или опровергнуть информацию.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: