Суд по делу Таубер продолжается после полуночи. Дело только начали обсуждать по существу (LIVE/TEXT)
3 мин.

Суд по делу Таубер продолжается после полуночи. Дело только начали обсуждать по существу (LIVE/TEXT)

Слушания по делу об исключении Марины Таубер из предвыборной гонки на пост мэра Бельц длятся более 12 часов. За это время ее адвокаты трижды заявили отвод судье, просили передать дело в другой суд и предложили заслушать 15 тыс. человек, голосовавших за Таубер. Из-за этого рассматривать дело по существу начали только в 23:30. Заседание продолжается ночью 4 декабря.

Напомним, что 1 декабря, ЦИК рекомендовал суду Бельц аннулировать кандидатуру Таубер. Причиной для этого стали незадекларированные расходы партии «Шор» на питание своих активистов. Кандидат сразу же обратилась в столичную Апелляционную палату, чтобы опротестовать решение ЦИК.

Утром 3 декабря суд Бельц начал рассматривать дело. Cначала адвокаты заявили отвод судье Наталье Косташ, но их отвод отклонили. Затем они потребовали перенести дело в другую инстанцию. Именно этот вопрос рассматривала АП Бельц. Вечером 3 декабря АП отклонила иск адвокатов. Слушания в суде Бельц возобновились.

(ОБНОВЛЕНО 19:21) Адвокаты Таубер снова заявили отвод судье Наталье Косташ. «Не берите на себя это. Завтра их не будет, а вы останетесь», — сказал судье адвокат Аурелиу Коленко.

(ОБНОВЛЕНО 20:32) Судьи, которые рассматривали ходатайство об отводе, удалились в совещательную комнату.

(ОБНОВЛЕНО 21:11) Ходатайство об отводе судьи отклонили.

(ОБНОВЛЕНО 21:28) Судья Наталья Косташ вернулась в зал заседаний. Слушания возобновились.

(ОБНОВЛЕНО 21:56) Адвокаты Таубер заявили судье Косташ третий отвод. Представитель ЦИК отметил, что причин для отвода нет, потому что суд дважды отклонил ходатайство об отводе.
(ОБНОВЛЕНО 22:00) Судья Наталья Косташ отклонила ходатайство об отводе. Она отметила, что считает его необоснованным. Адвокат Аурелий Коленко обвинил ее в злоупотреблении. В свою очередь судья призвала адвокатов не злоупотреблять отводами.

(ОБНОВЛЕНО 22:26) Косташ отклонила ходатайства о вызове дополнительных свидетелей и переносе заседания. Она отметила, что переходит к рассмотрению дела по существу, однако адвокат Юлиан Балан подал ходатайство о том, чтобы она отклонила запрос ЦИК как необоснованный.
(ОБНОВЛЕНО 23:19) Судья вновь попыталась перейти к рассмотрению дела по существу, но представитель Таубер вновь подал ходатайство о привлечении к процессу 15 тыс. жителей Бельц, которые голосовали за Таубер. Судья отклонила это заявление. Она отметила, что представитель Таубер нарушил все, что мог, затягивая процесс.

(ОБНОВЛЕНО 23:31)
Представителя Марины Таубер оштрафовали на 50 у.е. После этого судья перешла к рассмотрению дела по существу. При этом прессу обязали прекратить онлайн-трансляцию заседания.

4 декабря

(ОБНОВЛЕНО 00:08) Суд в Бельцах еще идет. Как сообщает наш корреспондент Дарья Слободчикова, адвокаты Таубер задают вопросы представителю ЦИКа, которые настаивает на исключении их подзащитной из предвыборной гонки.

(ОБНОВЛЕНО 01:12) Итак, слушания по существу дела длятся более полутора часов. За это время дело не намного сдвинулось с места. Три адвоката и представитель Марины Таубер продолжают допрашивать представителя ЦИК.  Также адвокаты попросили сделать перерыв, но судья Наталья Косташ им в этом отказала. Представитель ЦИК рассказал, что получил данные о нарушениях, допущенных Таубер, от полиции. Затем адвокаты попытались подать жалобу на то, что полиция превысила полномочия, но другие стороны процесса выступили против, отметив, что это надо было делать раньше.

(ОБНОВЛЕНО 02:42) Адвокаты настаивают, что, по закону, слушания могут длиться пять дней. Председатель ЦИК все еще отвечает на их вопросы. Как передает наш корреспондент Дарья Слободчикова, судья пытается ускорить рассмотрения дела, но адвокаты настаивают на том, что она не может ограничивать их право задавать вопросы.


При этом перед судом Бельц по-прежнему проходит протест сторонников Таубер. Как протестовали днем, можно посмотреть здесь: (ВИДЕО) Бельцы-Лэнд. Как в «северной столице» танцуют за Марину Таубер.

Суд по делу Таубер продолжается после полуночи. Дело только начали обсуждать по существу (LIVE/TEXT)

Суд по делу Таубер продолжается после полуночи. Дело только начали обсуждать по существу (LIVE/TEXT)

Дарья Слободчикова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: