Дарья Слободчикова/NewsMaker

(ФОТО, ВИДЕО) Мэрия Кишинева о готовящемся сносе National: «Срок авторизации никто не продлевал» (ОБНОВЛЕНО)

История вокруг здания гостиницы National получила новое развитие: днем 20 мая стало известно, что здание уже готовят ко сносу. Для этого фирма, в собственности которой оно находится, решила провести «подготовительные работы». В мэрии Кишинева говорят, что узнали об этом после звонка NM. В полиции же утверждают, что эти работы — просто попытка оградить здание от бездомных.

Днем 20 мая к территории у гостиницы National подъехали два микроавтобуса с работниками, которые начали обносить здание забором из прозрачного материала. Люди в касках вбивали в асфальт закрепляющие металлические колышки, на которых будет в дальнейшем держаться металлический забор.

Как выяснил NM на месте, автомобили, припаркованные перед зданием отеля, будут эвакуировать. Все входы в гостиницу будут перекрыты.

Работой руководит менеджер компании Griord Алексей Гришан, которую нанял основной владелец здания гостиницы — компания Moldova-Tur — во главе с администратором Людмилой Ариковой.

Гришан рассказал, что сейчас основная цель — обнести территорию забором, чтобы туда не проникали посторонние люди, а затем приступить к сносу гостиницы. Когда к нему приступят и сколько это займет времени, Гришан не знает. Но он заверил, что все разрешительные документы на снос, а именно — авторизация, которую выдает управление архитектуры мэрии Кишинева, у владельца есть.

В беседе с NM пресс-секретарь мэра Кишинева Иона Чебана Наталья Иксарь сначала сказала, что в мэрии о возможном сносе гостиницы еще ничего не знают. Спустя полчаса Иксарь объяснила, что авторизацию на снос гостиницы в управлении архитектуры выдали 4 июня 2021 года. Но срок ее действия для начала работ уже истек.

«Срок исполнения работ — 12 месяцев, а срок начала работ — 6 месяцев. Срок начала работ по сносу гостиницы начинается в момент выдачи авторизации», — объяснила пресс-секретарь. Таким образом, работы, которые сейчас проводятся вокруг здания, должны были начать как минимум в декабре 2021 года, и выполнить их до декабря нынешнего года.

«Срок авторизации никто не продлевал, а других авторизаций мы не выдавали. В том числе на установку ограждения», — пояснила Иксарь, добавив, что на место выдвинулись работники мэрии.

(ОБНОВЛЕНО 13.50) В полиции NM сообщили, что инспекторат Центра сам обратился к владельцам здания, чтобы они перекрыли входы в гостиницу от бездомных подростков. По данным полиции, авторизация на установку заграждений у компании есть. Сейчас, уточнили в инспекторате, никакие работы по сносу не ведутся.

Denis Dermenji / NewsMaker

Напомним, что 15 июня бывший вице-мэр Кишинева Виктор Киронда потребовал, чтобы мэр Ион Чебан инициировал служебное расследование против главного архитектора столицы Светланы Доготару. По словам Киронды, она незаконно выдала авторизацию на снос гостиницы Național. На месте гостиницы, которую 15 лет назад приватизировали, может появиться 25-этажный жилой и торговый комплекс. Вместо служебного расследования Чебан создал рабочую группу, которая должна была «расследовать», почему вице-мэр столицы Виктор Киронда отсутствовал на рабочем месте две недели. Вскоре после этого Киронду уволили, а его полномочия передали вице-мэру Илье Чебану.

В материале «На месте гостиницы National устроили разборку» NM рассказал, что не так с этим проектом, и какое отношение к нему имеют Владимир Плахотнюк, Илан Шор и Вячеслав Платон.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы, войны в Украине и региона.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Comisia electorala centrala

Партия Костюка снова подала документы в ЦИК для регистрации на выборах


Партия «Демократия дома», которую возглавляет Василе Костюк, снова подала документы в Центризбирком для регистрации на предстоящих парламентских выборах. Ранее комиссия отклонила заявление, сославшись на несоблюдение требований законодательства.

Центральная избирательная комиссия сообщила 23 июля, что приняла заявления от партии «Демократия дома» для регистрации списка из 72 кандидатов в депутаты. Необходимые бумаги 67 человек из списка. В течение 7 дней ЦИК рассмотрит материалы и решит вопрос о регистрации партии.

Кроме того, комиссия зарегистрировала заявления двух потенциальных независимых кандидатов в депутаты — Дины Карпински и Марчела Дарие. Для регистрации на выборах они должны собрать до 2500 подписей в свою поддержку.

Напомним, 22 июля ЦИК отклонил заявление о регистрации кандидатов в депутаты от партии «Демократия дома», сославшись на процедурные нарушения. Документы подписали лишь 14 членов партии, а для утверждения списка законодательство требует минимум 51 подпись.

***

Парламентские выборы в Молдове пройдут 28 сентября.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: