Фракция ПСРМ предложила свою декларацию о внешней политике Молдовы. О чем она?
2 мин.

Фракция ПСРМ предложила свою декларацию о внешней политике Молдовы. О чем она?

Фракция Партии социалистов (ПСРМ) составила собственную декларацию о внешней политике Молдовы, которую готовится предложить остальным депутатам парламента. Как сообщил 19 февраля NM депутат от ПСРМ Григорий Новак, текст декларации еще обсудят во фракции, а потом вынесут ее на всеобщее голосование на пленарном заседании парламента.

Как сообщила пресс-служба ПСРМ, в декларации, которую социалисты предлагают подписать всем фракциям, определяется «взвешенная внешняя политика в интересах граждан Молдовы».

«Исходя из интересов нашего многонационального народа процветать в мире и социальной гармонии, парламент считает, что приоритетом президента и правительства должен стать курс на взвешенную внешнюю политику. Это предполагает эффективную реализацию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, стабильное партнерство на основе правительственного сотрудничества с Россией, стратегических проектов, проводимых совместно с США и нашими соседями — Румынией и Украиной. В этом же контексте необходимо укреплять и связи со всеми странами ЕС и СНГ. Также подтверждаем поддержку нейтрального статуса нашей страны и поддерживаем желание большинства граждан, чтобы Молдова не вступала в военные блоки», — перечислили социалисты.

Напомним, что накануне депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Михай Попшой рассказал, что его фракция и фракция партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) разработали и планировали подписать с депутатами от Демократической партии (ДПМ) декларацию, в которой европейская интеграция объявляется стратегическим и неизменным курсом Молдовы. Далее они намеревались предложить декларацию на голосование в парламенте.

При этом Попшой отметил, что демократы сначала участвовали в составлении документа, а теперь откладывают его подписание. «Вчера вечером я понял, почему», — написал Попшой, намекая на встречу руководства ДПМ с социалистами в парламенте при участии президента Игоря Додона и премьера Иона Кику.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: