Гагаузский переполох. Почему в Гагаузии не утверждают исполком, и что будет дальше?
7 мин.

Гагаузский переполох. Почему в Гагаузии не утверждают исполком, и что будет дальше?

Народное собрание Гагаузии (НСГ) не утвердило структуру исполкома, предложенную башканом Евгенией Гуцул. NM рассказывает, что происходит в Гагаузии, при чем тут знание гагаузского языка, как поссорились председатель НСГ Дмитрий Константинов и беглый олигарх Илан Шор, и может ли башкан распустить НСГ.

«Команда мечты» Шора

Башкан Гагаузии возглавляет исполком. Исполком в Гагаузии — это некий аналог правительства. В него входят заместители башкана, главы 12 управлений, глава службы информации и безопасности Гагаузии, глава агентства привлечения инвестиций, директор научно-исследовательского центра и председатели трех районов Гагаузии: Вулканештского, Чадыр-Лунгского и Комратского. Башкан предлагает состав исполкома, а НСГ его утверждает.

Ранее Гуцул объявила, что собирать команду ей «помогают эксперты из Петербурга». 27 июля в Комрате представили кандидатов в члены исполкома. Правда, делала это не Гуцул, а беглый олигарх, лидер неконституционной партии Илан Шор — как обычно, по видеосвязи.

Среди кандидатов на членство в исполкоме есть люди, которые ранее не имели никакого отношения к Гагаузии. Например, уже бывший мэр Оргеева Павел Вережану, представитель неконституционной партии Юрий Кузнецов и бывший заместитель министра здравоохранения Борис Головин.

Предложили такой состав исполкома:

  • Председатель исполкома — Евгения Гуцул
    • Заместитель председателя — Михаил Влах
    • Заместитель председателя — Виктор Петров
    • Заместитель председателя — Павел Вережану
    • Глава управления делами башкана — Юрий Кузнецов
    • Глава управления экономического развития и туризма — Лариса Червен
    • Глава управления финансов — Татьяна Дойчева
    • Глава управления строительства и инфраструктуры — Иван Караман
    • Глава управления внешних связей — Анастасия Чолак
    • Глава управления агропромышленного комплекса Гагаузии — Максим Михайлюк
    • Глава управления здравоохранения — Борис Головин
    • Глава управления образования — Наталья Кристева
    • Глава управления по делам молодежи и спорта — Вячеслав Драгой
    • Глава управления культуры — Марина Семенова
    • Глава управления налогового администрирования — Сергей Автутов
    • Глава управления внутренних дел Гагаузии — Николай Томайлы
    • Глава управления службы информации и безопасности Гагаузии — Валерий Ротарь
    • Директор научно-исследовательского центра — Ирина Константинова
    • Директор агентства привлечения инвестиций — Наталья Кожокарь
    • Глава администрации Комратского района — Александр Панов
    • Глава администрации Чадыр-Лунгского района — Георгий Марангоз
    • Глава администрации Вулканештского района — Петр Чебан

Подробнее о каждом из них мы писали тут.

Кто давит на НСГ и башкана

На следующий день после презентации исполкома депутаты НСГ собрались на заседание. В повестке дня не было утверждения исполкома, но некоторые депутаты предложили обсудить и этот вопрос. Большинство высказались против, так как перед утверждением исполкома необходимо провести определенные процедуры: комиссия по регламенту должна вынести свое заключение, а лингвистическая комиссия — свое, протестировав перед этим кандидатов на знание языка.

Стоит отметить, что во время заседания перед зданием Народного собрания проходил протест. Люди пришли с плакатами: «Константинов — предатель» и требовали утвердить исполком.

На следующий неделе лингвистическая комиссия собралась на тестирование кандидатов и семь из них не прошли тест. Бывший мэр Оргеева Павел Вережану, претендующий на пост заместителя башкана, заявил, что языка не знает, но «обязуется выучить его в течение года». Другой «шоровец», заваливший тестирование — претендующий на должность главы управления делами башкана Юрий Кузнецов.

Вице-председатели НСГ Александр Тарнавский и Георгий Лейчу вместе с другими депутатами Народного собрания провели пресс-конференцию, на которой заявили о давлении со стороны сторонников башкана. Лейчу назвал участников акции протеста у НСГ «финансово мотивированными» и призвал их прекратить давление на депутатов.

Депутат Николай Дудогло, наоборот, заявил, что депутаты сами давят на башкана: «Она представила свою команду. Нравится нам или не нравится, мы должны дать им шанс».

Языковой вопрос и не только

Тот факт, что некоторые кандидаты не знают гагаузский язык, может стать причиной для отказа их утвердить. Уложение Гагаузии (высший закон, аналог Конституции автономии) не обязывает членов Исполкома знать гагаузский язык. Однако в 2018 году в автономии приняли закон «О расширении сфер применения гагаузского языка», в котором прописано, что представители власти должны владеть языком. Павел Вережану настаивал на том, что, раз Уложение не прописывает обязательное знание языка, то проведение лингвистической комиссией теста на знание гагаузского языка — это «политический ход».

Действительно, Уложение выше других законов. Однако Лейчу объяснил, что Уложение не устанавливает критерии для представителей власти Гагаузии. «Есть другие законы, которые прописывают критерии, и их надо соблюдать. Сравнивать законы в этом плане неверно», — сказал NM Лейчу.

На специальном заседании НСГ большая часть дебатов была посвящена именно языковому вопросу. Сначала заседание проводили на гагаузском языке, но потом многие депутаты перешли на русский. Николай Дудогло напомнил, что в предыдущем составе исполкома тоже были члены, не знающие гагаузский язык, но, несмотря на это, НСГ утвердил их.

Однако причиной того, что исполком не утвердили, стал вовсе не языковой вопрос. Утверждение каждого члена исполкома рассматривают отдельно. А первым вопросом специального заседания НСГ было утверждение структуры исполкома. Структура исполкома — это ведомства, которые входят в исполком, то есть управления, администрации районов и агентства. Башкан предлагает структуру, а потом состав.

Нынешний башкан включила в структуру исполкома председателей районов, а не администрацию и своих заместителей. За утверждение такой структуры проголосовали всего шесть депутатов, 16 — были против. Языковой вопрос пока не обсуждали, так как Народное собрание не перешло к персональному утверждению состава исполкома.

Константинов vs Шор

При рассмотрении вопроса об утверждении исполкома риторика Константинова изменилась. После второго тура выборов башкана Константинов поддержал Гуцул. Тогда в Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Гагаузии проходили обыски, и выборы могли признать недействительными, так как Наццентр борьбы с коррупцией (НЦБК) обвинял неконституционную партию «Шор» в фальсификации выборов. НСГ тогда поддержало результаты выборов.

Дмитрий Константинов ездил в Израиль, где встречался с Иланом Шором. В пресс-релизе на сайте НСГ значилось, что Константинов и Шор обсуждали, в том числе, и формирование исполкома. В дальнейшем Константинов участвовал в протестах Шора, на которых произносил достаточно пророссийские, критикующие центральную власть Молдовы речи.

Теперь же Константинов не стремится утверждать «шоровский» исполком, а сторонники Шора называют Константинова предателем. После тестирования потенциальных членов исполкома на знание гагаузского языка Константинов сказал журналистке гагаузского online-медиа nokta.md, что Шор обещал ему «не лезть в политику и не вмешиваться в формирование исполкома». Шор же, в свою очередь, заявил, что Константинов пытался продвинуть в исполком любовниц и детей депутатов. «Я сказал, что не допущу кумовства», — резюмировал Шор.

«Финансово мотивированный» протест

Во время специального заседания у здания НСГ прошел очередной протест. На этот раз его организовала околошоровская партия «Возрождение». Участники протеста требовали утверждения исполкома. За день до протеста в сети появились скриншоты переписок, в которых людей призывают участвовать в протесте за деньги и называют суммы 400-500 леев. Подлинность этих скриншотов не подтверждена. Член штаба Гуцул, претендент на должность председателя Комратского района Александр Панов опровергает любые обвинения в «финансировании» участников протеста.

Александр Тарнавский на специальном заседании НСГ призвал Гуцул и ее команду прекратить протест. «На улице больше тридцати градусов жары. Не надо оказывать давление. Мы примем решение независимо от протеста», — сказал Тарнавский.

Депутат НСГ от Партии социалистов Елена Юрченко спросила у Гуцул: «Вы готовы нести ответственность, если кто-то из протестующих сегодня умрет? Там много пенсионеров и несовершеннолетних детей».

Депутат Виктор Петров, претендующий на должность заместителя башкана, попросил Юрченко не разговаривать учительским тоном. (прим. Юрченко — директор школы). За нее вступился депутат-социалист Леонид Киося и призвал Петрова «не разговаривать так с женщиной». Между депутатами НСГ произошла перепалка.

НСГ можно распустить?

Уложение Гагаузии предписывает, что если Народное собрание Гагаузии не утвердит исполком с двух попыток, то башкан может распустить НСГ. Однако Лейчу пояснил, что сегодняшнее заседание не считается попыткой, так как депутаты пока еще даже не утвердили структуру.

Кроме того, Лейчу утверждает, что две попытки могут считаться несостоявшимися, если башкан при этом предлагала законные составы исполкома. «Что если башкан дважды предложит в состав исполкома обезьянку? Мне голосовать за обезьянку, чтобы НСГ не распустили? Или не голосовать, потому что я знаю, что в исполкоме должны быть люди?» — прокомментировал Лейчу.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: