NM Espresso: О «достоинстве» в переговорах по газу, источниках сообщений о «бомбах» и единовременных выплатах
5 мин.

NM Espresso: О «достоинстве» в переговорах по газу, источниках сообщений о «бомбах» и единовременных выплатах

Газ и Россия: «Достоинство» властей и «поиск консенсуса» Шора

Закупочная цена на газ от «Газпрома» для Молдовы ниже не станет. Даже если в Москву на переговоры поедут президент и премьер-министр. В этом уверены представители власти. Наталья Гаврилица объяснила, что в прошлом году не поехала договариваться с Алексеем Миллером, так как знала, что это ничего бы не решило. «Нет с той стороны открытости». Да и к тому же нынешняя власть не стала «жертвовать долгосрочными интересами страны» ради более низкой цены на газ. И проявила «достоинство», чего Молдове «так не хватало все эти 30 лет».

И министр инфраструктуры Андрей Спыну также считает, что, съезди он хоть 10 раз в столицу РФ, это не дало бы результатов. По его словам, ситуация может измениться только при «наличии определенных условий». При этом подчеркнул, что пока (!) называть это уступками не будет.

У оппонентов власти другое мнение на этот счет. Новый самопровозглашенный и непризнанный «лидер оппозиции» Илан Шор заявил, что готов просить Россию снизить стоимость газа для Молдовы. Беглый депутат не уточнил, с кем именно из российских властей хочет «найти консенсус» по поводу цены на газ. Но подчеркнул, что «нет ничего дороже, чем жизнь наших граждан».

Андрей Спыну рассказал, что власти по-другому поддержат граждан — компенсациями. Которые, по расчетам правительства, получат около 80% граждан. На большую сумму компенсаций стоит рассчитывать малоимущим гражданам.

Пока президент просит своего румынского коллегу помочь с поставками газа, правительство ведет переговоры и о закупке древесины в Румынии. В случае нехватки дров для населения.

Сообщения о «бомбах» из России и Беларуси

Наталья Гаврилица рассказала, что, как выяснили компетентные органы, сообщения о «бомбах» поступают в Молдову из России и Беларуси. Но уверенности в том, что авторы этих сообщений находятся в этих странах, нет. Этими данными можно манипулировать, учитывая то, что сообщения поступают через интернет.

Российский козырь в Гагаузии: мнения экспертов

Политолог Вячеслав Крачун: «Большинство последних громких заявлений НСГ — это максимально дешевый пиар для получения политических дивидендов. Когда нет реального заметного улучшения законодательства, которое влияет на инвестиции, на другие улучшения, есть соблазн затронуть популистские вещи. Ну, вот давайте защитим георгиевскую ленту. С юридической точки зрения это абсурд».

Основатель медиапортала Nokta Михаил Сиркели: «У многих депутатов НСГ большая проблема с легитимностью. За них проголосовало очень мало людей. Они сами не могут ничего предложить избирателю. Нет политической харизмы, видения. Поэтому они эксплуатируют пророссийскую тему, зная, что она очень популярна в Гагаузии, а общественное мнение формируют российские СМИ».

О том, поможет ли включение башкана и главы НСГ в комиссию евроинтеграции наладить диалог с Гагаузией, а также о протестах в автономии и пророссийских настроениях — читайте в материале NM «Гагаузию взяли в евроинтеграцию. Разыграет ли Россия гагаузский „козырь“ дестабилизации в Молдове».

Пособия и единовременные выплаты

К осени бюджетникам и пенсионерам стоит ждать дополнительной помощи от государства. Правда, единовременной. Премьер-министр Наталья Гаврилица заявила в телеэфире, что работникам бюджетной сферы планируют выплатить по 3 тыс. леев. А пенсионерам, получающим менее 5 тыс. леев, могут выдать по 1,5 тыс. леев.

До 1000 леев увеличат и минимальное пособие по уходу за ребенком до 2 лет. Речь о минимальном ежемесячном пособии для тех родителей, у которых нет соцстраховки. Сейчас оно составляет 760 леев.

И парламент в конце августа собирается провести внеочередное заседание, чтобы утвердить поправки в госбюджет. По крайне мере, так утверждает спикер Игорь Гросу.

Стояногло могут обвинить в незаконном обогащении

Отстраненному от должности генпрокурору грозит новое уголовное дело. По информации источников NM, речь идет о незаконном обогащении. Жалобу прокурора Виктора Фуртунэ на Александра Стояногло поручили проверять ему же. Прокурор утверждает, что при расследовании уже заведенного дела ему стали известны «определенные обстоятельства» в отношении Стояногло. О чем он и сообщил Совету прокуроров.

Антикоррупционная прокуратура: новая глава и бывшая и. о.

Глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин принесла присягу на заседании Высшего совета прокуроров. Там был также и. о. генпрокурора Дмитрий Робу. Как это было — в видео с события.

А вот временно возглавлявшую прокуратуру Елену Казакову отказались назначать заместителем Драгалин. Робу выдвинул ее кандидатуру на эту должность. Но ВСП отказал Казаковой, узнав, что она подписала в 2019 году жалобу на давление на прокуратуру со стороны правительства Майи Санду. Тогда во время двоевластия новый кабмин требовал отставки тогдашнего генпрокурора Эдуарда Харунжена.

СТР взялся за каналы социалистов

Телеканалы «НТВ-Молдова», THT-Exclusiv TV, Primul in Moldova и Accent TV оштрафовали за то, что они не произвели надлежащий объем собственного контента. Совет телерадио обязал их выплатить по 5 тыс. леев. «НТВ-Молдова» и THT-Exclusiv TV принадлежат жене депутата ПСРМ Корнелиу Фуркулицэ, а Accent TV и Primul in Moldova — гражданам России Наталье Ермиловой и Самвелу Григоряну.

P. S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: