Гаврилица рассказала о возможной встрече Санду и Путина, переговорах с «Газпромом» и причине продления осенних каникул
2 мин.

Гаврилица рассказала о возможной встрече Санду и Путина, переговорах с «Газпромом» и причине продления осенних каникул

Премьер-министр Наталья Гаврилица рассказала, что в переговорах с «Газпромом» Молдова руководствуется интересами граждан и страны и пытается добиться самой выгодной стоимости поставки газа. На пресс-конференции 19 октября Гаврилица ответила на вопросы журналистов о том, идет ли Молдова на уступки в переговорах с «Газпромом» и шантажирует ли российский концерн молдавские власти.

Идет ли правительство на уступки в переговорах с РФ о поставках газа

«Хочу заверить граждан Молдовы, что правительство ведет переговоры в интересах страны и во благо граждан. Пока я не могу рассказать все подробности, потому что переговоры еще идут, и у нас есть определенная стратегия. Будем продолжать обсуждать экономическую составляющую этого вопроса».

Шантажирует ли «Газпром» Молдову

«Между странами, как я считаю, нет места подобным утверждениям. Газовый вопрос — это комплексная проблема, включающая технический, экономический и политический аспекты для всех стран мира».

Почему Санду не едет на переговоры в Москву

«Мы на всех уровнях открыты для встреч с партнерами из России. У нас комплексная двусторонняя повестка, и мы хотим обсудить эти вопросы. Рады, что в начале ноября состоится встреча министров иностранных дел двух стран Нику Попеску и Сергея Лаврова. И, надеемся, это станет хорошей подготовкой для встречи на более высоком уровне».

О заявлении Лаврова о том, что США и ЕС запрещают Санду общаться с Путиным

«И президент, и парламент, и правительство представляют интересы страны, независимо ни от кого».

О переводе предприятий на мазут

«Во всех странах есть компании, которые могут перейти на мазут, так как он более дешевый. То есть в зависимости от того, по какой цене мы договоримся о поставках газа, мы решим, использовать ли этим предприятиям в дальнейшем мазут или природный газ».

О причине продления осенних каникул в школе

«Это неправда. Причина продления осенних каникул — рост заболеваемости ковидом в стране и, в частности, в школах.(…) Национальная комиссия по ЧС предписала проверить, насколько госучреждения готовы к зиме. Если такие призывы звучат от местных мэров, то правительство здесь ни при чем. Поэтому надо спрашивать у этих мэров».

О прогнозах экспертов в отношении стоимости газа на рынках

«Сейчас на мировом рынке очень высокие цены —и для развитых стран, и для Молдовы. Если такие цены сохранятся в долгосрочной перспективе, это приведет к экономическим последствиям для европейской экономики. Сейчас на рынке есть определенная аномалия, и большинство экспертов прогнозирует, что такая ситуация завершится через несколько месяцев».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: