Генсек ООН обсудил с Бараком Обамой обеспечение наблюдения за прекращением огня на востоке Украины
1 мин.

Генсек ООН обсудил с Бараком Обамой обеспечение наблюдения за прекращением огня на востоке Украины


Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обсудил с президентом США Бараком Обамой ситуацию на востоке Украины, затронув, в частности, вопрос обеспечения эффективного наблюдения за объявленным там режимом прекращения огня. Об этом заявил журналистам официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик, пишет ИТАР-ТАСС.

«Два лидера обсудили важность эффективного механизма мониторинга за режимом прекращения огня на востоке Украины»,— заявил Дюжаррик. По его словам, Пан Ги Мун и Обама также обсудили международные усилия по противодействию эпидемии вируса Эбола в Западной Африке и проведение встречи высокого уровня по этой теме в ходе открывающейся в этом месяце 69-й сессии Генеральной ассамблеи организации. В телефонном разговоре также была затронута проблема экстремизма в Ираке и Сирии и предстоящий 23 сентября в Нью-Йорке саммит по климату.

На прошлой неделе Дюжаррик заявил, что ООН готова взять на себя задачу по наблюдению за режимом прекращения огня на Украине, если поступит соответствующий запрос от сторон конфликта. Создание мониторингового механизма предусмотрено договоренностями, достигнутыми 5 сентября на встречи контактной группы по Украине в Минске.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: