«Готов прийти в любой день». Экс-прокурор Статный требует привлечь Стояногло к дисциплинарной ответственности
1 мин.

«Готов прийти в любой день». Экс-прокурор Статный требует привлечь Стояногло к дисциплинарной ответственности

Экс-прокурор Роман Статный потребовали привлечь к дисциплинарной ответственности отстраненного от должности генпрокурора Александра Стояногло. Его заявление должны были рассмотреть на заседании Высшего совета прокуроров 24 февраля. Однако рассмотрение перенесли из-за отсутствия кворума.

Статный пришел на заседание Совета 24 февраля. Первым делом он заявил отвод председателю Совета Анжеле Мотузок. Статный пояснил, что у них есть конфликт интересов — он пытается через суд привлечь Мотузок к ответственности за правонарушение. Однако члены Совета не смогли этого сделать. Они пояснили, что без Мотузок останутся без кворума и не смогут высказаться по этому вопросу.

«Не откладывайте надолго рассмотрение. Если возможно. Я готов прийти в любое время, в любой день», — отметил Статный.

Отметим, Роман Статный уволился из Антикоррупционной прокуратуры в 2020 году, после того как его попросил уволиться Стояногло. Генпрокурор объяснял это тем, что результаты проверок в специализированных прокуратурах «несовместимы с дальнейшей работой» этого прокурора.

На Статного завели два уголовных дела. По одному из них Статного обвинили в мошенничестве в особо крупных размерах и злоупотреблении должностным положением в интересах преступной группировки, а по второму — в фабрикации дела против совладельцев сети автозаправочных станцией Vento. Предъявление обвинений по делу Vento Статный оспаривает в суде.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: