Нападет ли Россия на Молдову? Нас спасет Санду или Додон? Что показал новый опрос IRI
6 мин.

Нападет ли Россия на Молдову? Нас спасет Санду или Додон? Что показал новый опрос IRI

Экономические проблемы, война в Украине, собственная безопасность и политические взгляды. Что об этом думают жители Молдовы? Разбор NM нового социологического исследования Международного республиканского института (IRI).

Экономические проблемы заботят молдаван больше всего

Участников опроса попросили назвать явления, которые их больше всего беспокоят — в первую и во вторую очередь. В итоге 57 % назвали рост цен, 24 % — низкие доходы, 19 % — безработицу и 17 % — коррупцию. Войну в Украине и безопасность назвали лишь по 8 % опрошенных. Меньше всего людей заботят внутренние конфликты, образование, здравоохранение и инфраструктура (по 2 %).

Авторы исследования задали и традиционный вопрос о том, в какую сторону движутся дела в Молдове. Около 64 % считает, что страна идет в неправильном направлении, а противоположного мнения придерживаются 28 %. Исследование также показало, что с августа 2020 года все больше людей считают, что ситуация развивается плохо, а доля оптимистов сохраняется. Два года назад о неверном направлении говорили 54 % респондентов.

В этом исследовании есть результаты отдельно по Кишиневу. Они говорят о том, что доля оптимистично настроенных граждан в столице больше, чем по всей стране. В Кишиневе 39 % говорят о правильном направлении, а 53 % — о неверном.

Исследователи хотели выяснить, какие проблемы должно решить правительство. Результаты почти во всем совпадают со списком явлений, которые больше всего заботят людей. Два списка отличаются местом энергетического кризиса. В первом вопросе лишь 3 % считали, что это одна из основных проблем, а во втором вопросе 16 % настаивают, что власти должны решить энергетический кризис.

Нападет ли Россия на Молдову? Нас спасет Санду или Додон? Что показал новый опрос IRI

Что жители РМ думают о других странах и геополитике

Несмотря на то, что война в соседней стране «в первую очередь» заботит лишь 8 % опрошенных, граждане Молдовы готовы помогать беженцам. Примерно 36 % твердо уверены, что нужно продолжать помогать, а 34 % склонны поддерживать граждан из соседней страны. Лишь 14 % опрошенных сомневаются, что украинцев в Молдове нужно поддерживать, и столько же говорят, что категорически не согласны с поддержкой беженцев.

Кроме того, людей попросили оценить взаимоотношения нашей страны с другими государствами. По мнению респондентов, с Румынией у нас «очень хорошие» (36 %) и «хорошие» (48 %) отношения, с Европейским союзом эти показатели составляют 31 % и 51 %, с Украиной — 24 % и 55 %, с США — 23 % и 49 %, с Китаем — 13 % и 52 %. Из этого списка заметно выбивается Россия. Только 7 % назвали отношения с этой страной «очень хорошими», а 20 % — «хорошими». Остальные считают, что у Молдовы плохие отношения с РФ.

Несмотря на предыдущий вопрос, по другому пункту Россия входит в тройку главных экономических партнеров Молдовы — наряду с Румынией и Европейским союзом. А вот в списке политических партнеров у российского государства более слабые позиции, но оно сохраняет третье место.  В Кишиневе Россия с большим отрывом уступает Европейскому союзу и Румынии по обоим вопросам.

Идея вступления Молдовы в Европейский союз более популярна в Кишиневе, чем в остальной стране. Согласно исследованию, по всей Молдове 63 % опрошенных поддерживают идею вступления в Европейский союз, а в Кишиневе этот показатель достигает 79 %.

Граждане сомневаются в возможности военной агрессии России против Молдовы

Примерно 66 % опрошенных граждан считают, что от внешних угроз Молдову защитит нейтральный статус. Еще 21 % полагается на защиту Европейского союза, столько же верят в то, что нас защитит Россия. В защиту со стороны НАТО верят только 15 %, а еще 13 % говорят, что страну защитит усиление собственной армии.

Опрос также показал, что жители Молдовы не ощущают сильной угрозы со стороны России. Только 27 % говорят о сильном ощущении угрозы и 17 % — об умеренном. Малую угрозу чувствуют еще 17 %, а полную безопасность ощущают 34 %. Это же подтверждают ответы на другой вопрос, согласно которому в нападение России в ближайшие 12 месяцев верит только треть. Около 10 % называют нападение очень вероятным, а еще 22 % — скорее вероятным. Остальные придерживаются противоположного мнения.

Несмотря на то, что жители Молдовы полагаются на нейтралитет, 52 % считают, что страны НАТО находятся в большей безопасности, чем  государства, которые не входят в этот альянс. Только четверть опрошенных считают, что члены НАТО меньше защищены.

В этой связи авторы исследования хотели выяснить уровень поддержки идеи вступления Молдовы в НАТО. По всей стране «за» высказывается 26 %, а на уровне столицы — 33 %. Исследователи отмечают, что ранее доля тех, кто выступал против вступления в НАТО, всегда превышала 50 %, а сейчас по стране она составляет 48 %, в Кишиневе — 42 %.

Выборы в Молдове не очень изменят расклад политических сил

Если бы в ближайшее воскресенье в Молдове состоялись парламентские выборы, то в законодательный орган прошли бы только четыре партии. Согласно опросу, правящая партия «Действие и солидарность» набрала бы 24 % голосов респондентов. За ней следуют Партия социалистов (ПСРМ) с 15 % и партия «Шор» с 10 %. Партию коммунистов поддержали бы 5 % респондентов.

За новую партию «Движение национальной альтернативы», которую создает мэр Кишинева Ион Чебан, готовы проголосовать 3 % избирателей. Еще 13 % не пошли бы голосовать, а остальные не ответили на вопрос. Другие партии не набрали бы больше 3 %.

Исследование также показало, что мэр Кишинева Ион Чебан пользуется наибольшим доверием из политиков — как среди жителей Кишинева, так и в целом по стране. Порядка 78 % респондентов, проживающих в Кишиневе, придерживаются благоприятного мнения о столичном мэре. 19 %, наоборот, негативно оценивают Чебана. Среди жителей других населенных пунктов хорошо отзываются о Чебане 61 % опрошенных, плохо — 27 %.

На втором месте по положительным отзывам среди жителей Кишинева — президент Майя Санду (52 %), далее следуют Ирина Влах (39 %) и Игорь Гросу (37 %). Игоря Додона (31 %) по рейтингу среди жителей Кишинева опережают министр здравоохранения Алла Немеренко (34 %), премьер Наталья Гаврилица (33 %), министр сельского хозяйства Владимир Боля, депутат от ПСРМ Влад Батрынча и министр инфраструктуры Андрей Спыну — по 32 %.

Но это — результат закрытого списка, то есть респондентам предлагали конкретный список политиков. Если предложить гражданам самим назвать политиков, которым они доверяют, ситуация другая. В ответ на открытый вопрос «Кому из политиков вы доверяете?» Санду назвали 26 % участников опроса, Додона — 19 %. На третьем месте находится лидер партии имени себя Илан Шор — с 13 %, а за ним идет мэр Кишинева Ион Чебан — 9 %. Председатель Партии коммунистов Владимир Воронин и спикер парламента Игорь Гросу набрали по 6 %. Рейтинг доверия остальных политиков не достигает 5 %.

Нападет ли Россия на Молдову? Нас спасет Санду или Додон? Что показал новый опрос IRI


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: