«Тысячи» доз «Спутника» для Кишинева. Чебан рассказал об обещании губернатора Санкт-Петербурга
2 мин.

«Тысячи» доз «Спутника» для Кишинева. Чебан рассказал об обещании губернатора Санкт-Петербурга

Губернатор Петербурга Александр Беглов обещал передать Кишиневу гуманитарную помощь: «тысячи» доз российской вакцины «Спутник V». Об этом в понедельник, 21 февраля, сообщил мэр Кишинева Ион Чебан. Точное число  доз вакцины Чебан не назвал. Однако сказал, что об этом удалось договориться во время его последнего визита в Санкт-Петербург.

О том, когда партия вакцины прибудет в Кишинев, тоже пока не известно. Чебан лишь сказал, что власти постараются доставить препарат «как можно скорее».

«Все процедуры, связанные с логистикой и разрешительной документацией, мы уже завершили. Скорее всего, в ближайшее время организуем марафон вакцинации. Решение примем вместе с коллегами из системы здравоохранения», — сказал мэр на еженедельном заседании служб мэрии.

***

Напомним, что в конце прошлого года после длительного перерыва минздрав возобновил переговоры о закупке российской вакцины от коронавируса, однако до сих пор препарат закупить не удалось. В январе этого года в минздраве сказали, что закупка вакцины «Спутник V» сорвалась. Тогда министр Алла Немеренко связывала это с тем, что производитель вакцины не предоставил полный пакет документов. Во время второй процедуры специалисты минздрава выяснили, что срок годности вакцины был гораздо меньше, чем тот, что запросил минздрав. Поэтому рабочая группа минздрава снова не одобрила закупку препарата.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: