Гылка призвал Немеренко возобновить программу «Врач для тебя»
2 мин.

Гылка призвал Немеренко возобновить программу «Врач для тебя»

Глава управления здравоохранения Кишинева Борис Гылка 11 декабря призвал министра здравоохранения Аллу Немеренко вновь запустить кампанию «Врач для тебя», закрытую в 2019 году. Как сказал Гылка, пять мобильных аппаратов для скрининга и маммографии, которые купили 5 лет назад за 17 млн леев, сейчас по большей части простаивают, тогда как «должны круглый год спасать жизни».

«Эти современные мобильные машины использовали в национальной кампании „Врач для тебя“. Каждую неделю бригады медицинских работников выезжали в села, чтобы проконсультировать, обследовать и назначить лечение жителям сел, у которых ограничен доступ к основным медуслугам», — написал Гылка.

По словам Гылки, сейчас эти автомобили мобильной диагностики по большей части стоят на парковке.

«Сегодня эти машины медицинской диагностики в основном стоят на парковке… Г-жа министр, возобновите кампанию „Врач для тебя“ (возможно, под новым названием в угоду „хорошим людям“ для политического пиара). Важно не оставлять жителей сел без медицинской помощи, а иногда, к сожалению, и без возможности медицинского вмешательства для спасения их жизни», — написал Гылка.

NM обратился за комментарием в пресс-службу министерства здравоохранения. Но ко времени публикации статьи ответ не пришел.

Напомним, в 2019 году Немеренко объявила о закрытии программы «Врач для тебя», которую правящая тогда Демпартия запустила в 2018 году. В рамках этой программы врачи ездили по районам Молдовы и консультировали население. Немеренко заявила тогда, что программа не решала проблему недостатка медиков в селах, но при этом отрывала врачей от основной работы и требовала больших финансовых ресурсов. По ее словам, единичные визиты медиков никак не влияли на ситуацию в селах. Они успевали провести осмотр и оказать только элементарную помощь. При этом министр пообещала, что мобильные аппараты для скрининга и маммографии продолжат ездить по стране.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: