Ион Стурза начнет консультации о формировании кабмина со встречи с ЛДПМ


Назначенный кандидат в премьер-министры Ион Стурза проведет консультации о формировании нового правительства c парламентскими фракциями.Первая встреча пройдет с либерал-демократами, передает vesti.md.

Они встретятся сегодня в 11.30.

У кандидата в премьеры есть 15 дней на формирование нового кабмина. Затем он попросит вотум доверия у парламента. Согласно Конституции, состав и программа правительства рассматриваются на пленуме законодательного органа. За назначение нового кабинета министров должен проголосовать как минимум 51 депутат. Если парламент выражает вотум доверия, президент назначает новый кабмин отдельным указом.

Если же правительство не получит нужного числа голосов, президент вправе начать все сначала еще раз. Конституционный суд ранее уточнил, что новый кабмин должен быть назначен не позднее 29 января. В противном случае страну ждут досрочные выборы.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NM

(LIVE) Лидеры прибывают на саммит Молдова-ЕС

В Кишиневе начинается саммит Молдова-ЕС. Участники саммита, среди которых глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и председатель Европейского совета Антониу Кошта, прибывают в Государственную резиденцию.

Напомним, в Кишиневе 4 июля проходит саммит Молдова-ЕС. Европейский союз на нем представляют глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и председатель Европейского совета Антониу Кошта, а Молдову — президент Майя Санду, премьер-министр Дорин Речан и спикер парламента Игорь Гросу.

Мероприятие подобного формата, посвященное сотрудничеству с Молдовой, состоится впервые. Ожидается, что на полях саммита стороны обсудят сотрудничество Молдовы с ЕС в условиях войны в Украине, дальнейшие этапы присоединения Молдовы к Европейскому союзу, вопросы безопасности и План экономического роста Молдовы, под который ЕС выделил €1,9 млрд. NM рассказывал, что это за мероприятие, чего от него ожидать, и как это связано с предстоящими парламентскими выборами.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: