Итоги дня: о европейском курсе, правах президента Молдовы и показаниях Шора против Платона
2 мин.

Итоги дня: о европейском курсе, правах президента Молдовы и показаниях Шора против Платона


Начнем с официальных новостей. Премьер Филип сегодня торжественно присоединился к информационной кампании Adera Acum, цель которой — убедить общество в том, как хорошо бы жилось в Молдове, если бы она строго придерживалась европейского курса. Репортаж об этом из центрального столичного парка можно почитать здесь

А спикер Канду сегодня рассказал о приоритетах осенне-зимней сессии парламента. Уклон тот же — евроинтеграционный. Подробности тут

Центризбирком тем временем зарегистрировал девять инициативных групп по сбору подписей в поддержку своих кандидатов в президенты, а также принял документы для регистрации инициативных групп еще четырех претендентов. Итого их уже 13.

Один из претендентов — Михай Гимпу накануне в телеэфире, как всегда, без обиняков высказался по волнующим его вопросам: назвал провальным проект независимости РМ, а объединение с Румынией — единственным шансом для Молдовы. Еще Гимпу так же, без дипломатии, прокомментировал инцидент со слезоточивым газом в День независимости. Цитата: «В других, более демократических странах, еще и стреляют». 

В Генпрокуратуре, кстати, NM сообщили, что не занимаются расследованием инцидента со слезоточивым газом, поскольку не было жалоб от граждан. 

Еще о кандидатах в президенты. Майя Санду заявила о намерении через суд обязать власти раскрыть информацию о решении предоставить трем банкам более 13 млрд леев под гарантии правительства. А Юрие Лянкэ назвал угрозы Гимпу в его адрес «бесполезными эмоциями».

К другим новостям. Портал Omega опубликовал показания Шора, на основании которых был объявлен в розыск и арестован Платон. Год назад, если помните, также на основании показаний Шора, был арестован Филат. О том, что на этот раз рассказал Шор, можно почитать здесь

Один из адвокатов Платона — Анна Урсаки сегодня на пресс-конференции заявила, что власти не пускают ее в тюрьму для встречи с подзащитным. Что еще о деле Платона рассказала она и другой адвокат — Эдуард Ревенко, читайте тут.

О насущном. Столичная мэрия ликвидировала троллейбусный маршрут №1. Без объяснений. И изменила движение маршрутов №№5,8 и 28. 

Еще сегодня мы опубликовали карточку о том, что может молдавский президент, всенародные выборы которогго пройдут совсем скоро. Оказалось, что фигура президента в нашей парламентской республике не такая уж бесправная. Об этом — тут

И в завершении — наш пятничный NM-Weekend. Здесь можно узнать все о том, чем заняться и как развлечься в первые осенние выходные. 

Не забывайте — наши итоги можно получать по почте. Для этого просто оставьте свой e-mail в специальной форме в правом нижнем углу сайта.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: