Итоги дня: о новых леевых банкнотах, изучении русского языка в лицеях-билингвах и трансляции протестов платформы DA
3 мин.

Итоги дня: о новых леевых банкнотах, изучении русского языка в лицеях-билингвах и трансляции протестов платформы DA


Начнем пятничный обзор с новостей о протестах. Анонсированная на прошлой неделе платформой «Достоинство и правда» акция протеста состоится, как и было объявлено, 4 октября, в воскресенье. Представители платформы обратились к аккредитованным в Молдове посольствам с просьбой направить своих представителей для мониторинга митинга.

Полиция уже приведена в состояние максимальной готовности, заявил и.о. главы Генинспектората полиции Георге Кавкалюк. Он же попросил граждан не поддаваться на провокации. 

Тем временем компания Starnet изменила сетку вещания, разместив на первых двух «кнопках» вместо Moldova 1 и Prime новые каналы — Chisinau Live и «Достоинство и правда» (DA). Первый будет в режиме онлайн транслировать бессрочный протест в центре Кишинева платформы DA, а второй — записи прошедших митингов, выступления лидеров DA и участников протеста. Сделано это было по инициативе владельца компании Александра Македона, который, в свою очередь, объяснил нововведения просьбой протестующих. 

А вот «левые» партии свою акцию протеста отменили: заявили, что опасаются провокаций и не собираются давать повод властям ввести чрезвычайное положение. Надо сказать, что этим заявлениям предшествовали странные события: на одном из местных ресурсов — Ziarul National — появилось видео, присланное анонимным читателем, где Додона и Усатого связывают со скандальной организацией «Антифа», накануне в палаточном городке DA искали бомбу — о взрывном устройстве также сообщил анонимный абонент. 

А партии правящего альянса «За евроинтеграцию» (АЕИ) за несколько дней до протестов выступили с общим заявлением. В нем они объявили о своем единстве и категорически отвергли требования манифестантов об отставке высшего руководства страны и проведении досрочных парламентских выборов. 

И такая новость: глава делегации Евросоюза Пиркка Тапиола посоветовал молдавским властям разработать план действий, состоящий из конкретных шагов для преодоления существующего кризиса. Правда, он добавил, что политическая система страны находится под влиянием личных интересов. 

К другим новостям. 

Как стало известно NM, министр просвещения Корина Фусу издала указ, который де-факто исключает преподавание русского языка в лицеях-билингвах (восемь румыноязычных лицеев с углубленным изучением французского). Эксперты считают, что указ Фусу нарушает положения Кодекса об образовании. 

Начиная с 12 октября Национальный банк Молдовы пустит в обращение модернизированные банкноты номиналом 1, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 леев. Они постепенно заменят все находящиеся в обращении леи, а старые (эмиссий 1993-2013 годов) будут изыматься по мере износа. До этого леи старого образца будут оставаться средством оплаты на всей территории Молдовы.

Суд столичного сектора Рышкановка удовлетворил сегодня запрос прокуроров и продлил срок ареста «группы Петренко» еще на 30 дней. 

Одним предложением.

Андриан Канду распорядился создать спецкомиссию по отбору кандидатов на пост президента НБМ. Премьер-министр Молдовы Валериу Стрелец встретился в четверг, 1 октября, с заместителем генерального директора Международного валютного фонда. Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности признало Asconi лучшей виноградаро-винодельческой компанией года. Banca de Economii с 1 октября начал очередной этап выплаты индексированных сумм вкладчикам бывшего Сбербанка. Нацкомиссия по неподкупности инициировала расследование в отношении вице-мэра Кишинева Нистора Грозаву. Лидер Приднестровья Евгений Шевчук поручил создать сеть социальных продуктовых магазинов «Ветеран». В двух селах Молдовы — Лингура Кантемирского района и Кошерница Криулянского района — 15 ноября пройдут местные выборы. 

И еще такие новости: компания Skype запустила сервис Translator («переводчик»), позволяющий в реальном времени переводить речь во время разговоров. Компания Apple подала заявку на патент для «умного кольца» (по аналогии с «умными часами»). 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: