Итоги дня: о призыве руководства страны, втором этапе расследования Kroll и ответах министра просвещения на критику
3 мин.

Итоги дня: о призыве руководства страны, втором этапе расследования Kroll и ответах министра просвещения на критику


Президент, спикер и премьер Молдовы подписали сегодня совместное обращение, в котором призвали представителей политического класса и гражданского общества к диалогу для поиска путей выхода из кризиса, в котором оказалась страна. Внимание всем, кто заинтересовался: встреча членов диалоговой платформы запланирована на 13 октября. 

Первая реакция последовала от лидера социалистов Игоря Додона. Комментируя призыв первых лиц страны, председатель Партии социалистов вспомнил произведение Иона Крянгэ «Коза и трое козлят» и призвал граждан не позволять себя обманывать. 

Еще одна важная новость на сегодня: финансовые детективы американской компании Kroll и юристы международной компании Steptoe & Johnson LLP начинают второй этап расследования схем вывода средств из трех проблемных банков. Предполагается, что детективы установят лиц, причастных к «краже века», и разработают стратегию по возвращению выведенных активов.

Еще о проблемных банках. Banca de Economii, Unibank и Banca Sociala с 10 октября приостанавливают все операции на депозитных счетах физических и юридических лиц. У клиентов этих банков будет доступ к депозитам, переведенным в другие банки, где они смогут получить свои деньги начиная с 19 октября.

Немного о переменах в системе образования Молдовы. Министр просвещения Корина Фусу выступила в эфире общественного телеканала Moldova 1, попытавшись ответить на раздающуюся в последнее время критику в ее адрес. Подробнее о том, что говорила глава министерства просвещения, можно узнать тут.

Соскучились по заседаниям парламента? Первое пленарное заседание осенне-зимней сессии состоится 15 октября. В повестку дня внесены четыре вопроса. 

Для тех, кто собирался в Эквадор. Теперь туда можно отправиться без визы

Об арестах. Рассмотрение ходатайства защиты «группы Петренко» в Апелляционном суде отложено на неопределенный срок.

Глава муниципального предприятия Exdrupo Ефим Кептэнарь остается под арестом на 30 суток. 

Один из основателей компании Caravita Ион Русу, который приходится мужем сестры главы Либерально-демократической партии Владимира Филата, останется под арестом еще 20 дней. 

Для тех, кто увлекается спортом. Главное управление образования, молодежи и спорта муниципия Кишинев организует ряд спортивных мероприятий в честь празднования Дня города Кишинева. В программе: чемпионат по настольному теннису, по гребле на каноэ, открытый кубок города по бейсболу, кубок муниципия по скачкам и многое другое. Подробности можно узнать тут.

О зарубежном. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил России разрывом энергетических контрактов. Заявление прозвучало на фоне обострения отношений с РФ, которое произошло после нарушения турецкого воздушного пространства. 

Экспертная группа Bellingcat в четверг, 8 октября, опубликовала полную версию доклада по расследованию крушения Boeing в Донбассе. Авторы отчета пришли к выводу, что самолет «Малайзийских авиалиний» был сбит из зенитно-ракетного комплекса «Бук» российского происхождения. 

И напоследок просто новость для души. Нобелевскую премию по литературе получила белорусская писательница Светлана Алексиевич. Ее отметили с формулировкой «за ее многоголосное творчество — памятник страданию и мужеству в наше время», «за полифонические произведения о страданиях и трудностях нашего времени». 

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: