Итоги дня: о референдуме по отставке Киртоакэ, участии молдавских спортсменов в Олимпиаде, похвале от Плахотнюка и бизнесе крупнейшего акционера Victoriabank
3 мин.

Итоги дня: о референдуме по отставке Киртоакэ, участии молдавских спортсменов в Олимпиаде, похвале от Плахотнюка и бизнесе крупнейшего акционера Victoriabank


Наш сегодняшний обзор начнем с главной новости столичной жизни. Суд сектора Центр принял сегодня решение о регистрации инициативной группы по организации референдума об отставке столичного мэра Дорина Киртоакэ. Теперь инициативная группа может получить в Центризбиркоме подписные листы для сбора подписей в поддержку референдума. У активистов есть 60 дней. Чтобы референдум состоялся, члены группы должны собрать более 62 тыс. подписей в Кишиневе и пригородах.

Неделю лучше начинать с качественного расследования. Предлагаем познакомиться с тем, как устроен бизнес крупнейшего акционера Victoriabank, бизнес-партнера Владимира Плахотнюка. Журналисты NM поработали вместе с коллегами из российского «Коммерсанта».

Не утихает тема, связанная с арестом бизнесмена Вячеслава Платона. Супруга предпринимателя написала открытое письмо президенту Украины Петру Порошенко с просьбой защитить мужа от расправы. По ее словам, к аресту Платона причастен его бывший бизнес-партнер Владимир Плахотнюк. Тем временем защита Вячеслава Платона обжаловала решение Печерского районного суда Киева об аресте бизнесмена на 40 суток.

Продолжая тему арестов. Районный суд Ниспорен сегодня вынес решение об аресте на 30 суток бывшего начальника управления финансов и внутреннего аудита госпредприятия Poșta Moldovei Серджиу Чеботаря. Проблемы у экс-чиновника появились после того, как он поддержал оппозицию и рассказал о схемах контрабанды анаболиков с участием госпредприятия Poșta Moldovei.

О политике.

Спикер молдавского парламента Андриан Канду и премьер-министр Павел Филип отчитались об успехах и планах на будущее. По их словам, за пять месяцев Молдове удалось выполнить 90% обязательств, взятых на себя в рамках «»дорожной карты реформ по реализации Соглашения об ассоциации РМ-ЕС. Они также рассказали о невыполненных задачах и миллиарде, о статусе Приднестровья и торговле с РФ и о 25-летии независимости. Подробнее можно прочесть здесь.

Об успехах парламентского большинства сегодня заявил и исполнительный координатор коалиции Владимир Плахотнюк, комментируя завершение весенне-летней парламентской сессии. По его мнению, парламентскому большинству удалось достичь двух главных целей: выполнить согласованную с партнерами «дорожную карту» реформ и достигнуть соглашение с МВФ.

Тем временем депутаты от Партии социалистов хотят полностью исключить риск отмены результатов выборов. Сегодня социалисты попросили Конституционный суд проверить конституционность изменений в законодательстве, связанных с президентскими выборами. Социалисты подозревают, что при неблагоприятных для власти результатах голосования выборы могут отменить.

Из рубрики «Денег нет, но вы держитесь здесь». Член молдавской Олимпийской сборной, чемпионка Европы и вице-чемпионка мира по вольной борьбе Мариана Ешану была вынуждена одалживать деньги у соседей, чтобы отправиться на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

А теперь о шикарной жизни муниципального предприятия Apă Canal, которое покупает офисное оборудование по чрезмерно завышенным ценам: кофемашина за 89 тыс. леев, телевизор за 50 тыс. леев, офисные столы – стоимостью от 30 до 150 тыс. леев а служебный автомобиль за 650 тыс. леев. Красиво жить не запретишь.

Грустной статистикой поделился Детский фонд ООН. В исследовании ЮНИСЕФ говорится, что в Молдове примерно у 25% детей один из родителей находится на заработках за границей. Около 14% опрошенных детей, у которых мама находится за границей, признались, что чувствуют себя одинокими.

Печальная новость от соседей. В швейцарской больнице сегодня скончалась королева Румынии Анна. Ей было 92 года. 

Хорошие новости из мира спорта. Впервые молдавский теннис будет представлен на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Молдавский теннисист Раду Албот получил от Международной федерации тенниса персональное приглашение для участия в Олимпийских играх.

Напоминаем, что ежедневную рассылку новостей от NM можно получать по почте. Для этого просто оставьте свой e-mail в форме в правом нижнем углу сайта.

 

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: