Итоги дня: о шансах кандидатов в президенты, жалобе Платона Тапиоле и смене владельцев Asito
2 мин.

Итоги дня: о шансах кандидатов в президенты, жалобе Платона Тапиоле и смене владельцев Asito


Начнем с политики. Правые партии обвинили ДПМ в незаконном сборе подписей в поддержку Лупу. DA по этому поводу отправила письма в посольства, международные организации, парламент, правительство, прокуратуру, НЦБК и СИБ. А Майя Санду заявила о намерении подать жалобу в Генпрокуратуру. 

NM тем временем оценил шансы заявленных кандидатов в президенты с точки зрения имеющихся у них ресурсов — административных, медийных и финансовых. Эксперты говорят, что фаворитов четверо — Лупу, Додон, Санду и Нэстасе. Подробности можно почитать здесь

Еще о политике. Либералы сегодня официально заявили о выходе из соглашения о сотрудничестве между правящей коалицией и партией Лянкэ. Камнем преткновения стал референдум об отставке Киртоакэ, который поддерживают народные европейцы.

Референдум, видимо, серьезно беспокоит либералов. Глава инициативной группы по проведению референдума Виктор Киронда рассказал, что либералы по официальным каналам наводили справки о его работе и доходах, и предложил депутатам от ЛП  заниматься не сбором компромата, а своими прямыми обязанностями. 

О другом. Платон пожаловался главе делегации ЕС Тапиоле на бесчеловечные условия содержания в тюрьме. Цитата: «В камере плесень, сырость, вредные насекомые и полное отсутствие санитарно-гигиенических условий».

Глава Антикоррупционной прокуратуры Морарь тем временем выразил недовольство публикацией в прессе показаний Шора, на основании которых был арестован Платон. Прокурор считает, что протокол передал СМИ кто-то из адвокатов Платона. 

Дела столичные. В Apă-Canal заявили о возможном срыве проекта модернизации системы водоснабжения Кишинева из-за отказа НАРЭ поднять тарифы на воду. Повышение тарифов — основное условие финансирования проекта европейскими банками. Подробнее об этом — тут

Бизнес. Страховую компанию Asito ждет смена мажоритарного владельца. НКФР обязала трех крупных акционеров компании, владеющих в совокупности 83,1% акций, продать их в течение трех месяцев. Почему, можно узнать здесь

Еще мы сегодня опубликовали интервью с экс-главой управления Poșta Moldovei Серджиу Чеботарем, который рассказал, почему он не спешит обнародовать якобы имеющиеся у него доказательства причастности руководства госпредприятия и членов Демпартии к контрабанде анаболиков через Poșta Moldovei. 

И снова напоминаем — наши итоги можно получать по почте. Для этого просто оставьте свой e-mail в форме в правом нижнем углу сайта.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: