Итоги дня: о том, почему второй отчет Kroll всех разочаровал, кому Плахотнюк продал квартиру в центре Кишинева и о судьбе Республиканского стадиона
3 мин.

Итоги дня: о том, почему второй отчет Kroll всех разочаровал, кому Плахотнюк продал квартиру в центре Кишинева и о судьбе Республиканского стадиона


Второй отчет Kroll, обнародования которого все так ждали, оказался большим разочарованием. Единственно новая и ошарашивающая информация в нем — что вывели из наших банков не миллиард долларов, а три. При этом американские финансовые детективы смогли проследить путь этих денег только до первого их приземления в иностранных банках. Из имен — только Шор. Остальные, видимо, в тех кусках текста, которые закрашены. 

Слусарь после встречи с представителями Kroll заявил, что Генпрокуратура с марта прошлого года знала имена бенефициаров этих денег (если попросту — воров). 

Генпрокурор Харунжен тут же заявил, что никакого списка с именами нет. Учитесь мастерству лукавства. Речь-то шла о том, что Генпрокуратура давно знает, кто получил эти миллиарды (был ли список — не суть важно). Но это обвинение Харунжен оставил без комментариев.

В соцсетях второй отчет Kroll назвали «имитацией» и «беллетристикой». Цитаты: «Kroll отмыл кукловода», «Нас опять держат за идиотов?», «Где же наши денежки?».  Денежек нет и, видимо, не будет, а эта страница молдавской истории, по всей вероятности, останется одной из самых позорных. Как же мы так вляпались в Плахотнюка и Шора, граждане хорошие? Впрочем, так и будем вляпываться, если продолжим искать врагов среди тех, кто не на том языке говорит, не те взгляды исповедует и не ту историю помнит.

Пока мы этим занимаемся, Плахотнюк успел продать свою квартиру в центре Кишинева. Угадайте, кому? 

А прокуратура, не прошло и месяца, завела уголовное дело по факту исчезновения из Молдовы Шора, осужденного на семь с половиной лет за банковскую кражу. Где находится Шор, и как он удрал из страны, прокуроры не знают. Это все, что надо знать о нашей прокуратуре. 

Нет, не все, вот это еще. Прокурор Рурак сегодня отказался от обвинений, предъявленных два года назад судье Домнике Маноле. О том, что рассказала на суде Маноле, — в материале «Приговор давно был у меня в голове»

О новых отставках. Решили уволиться по собственному желанию зампредседателя ЦИК Родика Чуботару и гендиректор госкомпании Moldtelecom Дан Митрюк.  

Столичный мунсовет освободил от должностей вице-мэров Кодряну и Грозаву. И поручил исполнять обязанности мэра секретарю мунсовета Адриану Талмачу. 

А Додон сделал последнее китайское предупреждение Харунжену: если он не подаст в отставку, то власти найдут способ его уволить (сейчас по закону уволить генпрокурора весьма сложно). 

А вот, видимо, начало большого исхода из ДПМ. Первой ласточкой стал председатель парламента Гагаузии Владимир Кысса

И в завершение — о двух историях, очень важных для кишиневцев. Активисты OccupyGuguță напомнили мэрии Кишинева о кафе Guguță, на месте которого собираются построить высотный бизнес-центр. И предложили включить знаковое для кишиневцев кафе в список памятников местного значения. Тогда его не смогут снести.

И еще одно знаковое место — Республиканский стадион, на территории которого (5 га в центре Кишинева) прежние власти разрешили построить посольство США. Новые власти все-таки собираются посоветоваться с жителями Кишинева о судьбе стадиона. Будет ли это обсуждение формальным, как это было принято раньше, — посмотрим. В любом случае, это будет такой экзамен для новой власти. Как и для наших американских партнеров. 

О других новостях можно почитать на нашем сайте. А наши итоги удобно получать по почте: просто оставьте e-mail в форме внизу сайта.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: