В Комрате победили «облучающую» вышку? Может ли это решение суда стать прецедентом в Молдове
7 мин.

В Комрате победили «облучающую» вышку? Может ли это решение суда стать прецедентом в Молдове

Высшая судебная палата вынесла беспрецедентное решение — снести вышку радиосвязи, расположенную во дворе одного из частных домов в Комрате. Основанием для этого стали жалобы местных жителей, утверждающих, что вышка провоцирует онкозаболевания. Владельцы вышки тем временем утверждают, что экспертизу проводили некорректно, а судебные тяжбы по этому делу еще не завершены. NM разбирался в результатах экспертизы, в решении суда и в том, может ли оно стать прецедентом.

Как суд поддержал решение местных властей

В сентябре прошлого года Высшая судебная палата (ВСП) признала законным решение мунсовета Комрата о демонтаже радиомачты, расположенной на территории частного дома в спальном районе города. Тяжба между жителями нескольких соседних домов и охранным агентством Sivri, а также его владельцем Дмитрием Дудогло длилась несколько лет.

Радиомачту установили в 2009 году. На ней, кроме оборудования самого агентства Sivri (в частности, антенны-передатчика UNR-01/VHF, установили антенны сотовой связи оператора Orange-Moldova.

Конфликт между охранным агентством и жителями нескольких домов вблизи радиомачты начался несколько лет назад. «В 2017 году мы поняли, что в этих домах стали умирать люди 50-55 лет. За короткое время умерли много людей, в основном от онкозаболеваний», — рассказал ранее NM житель одного из соседних домов Илья Тонку.

Летом 2019 года мунсовет Комрата на основании жалоб жителей этих домов принял решение демонтировать радиомачту, антенну-передатчик и все дополнительное оборудование.

Владелец мачты Дмитрий Дудогло оспорил решение в суде. Суд Комрата, Апелляционная палата Комрата и Высшая судебная палата оставили в силе решение мунсовета Комрата о сносе радиомачты.

Как следует из решения суда, весной 2019 года Национальный центр общественного здоровья (НАОЗ) провел экспертизу: сотрудники НАОЗ «измерили интенсивность электромагнитного поля от станции связи» и «выявили превышение предельно допустимого уровня», в том числе в зоне соседних домов. При этом экспертиза не выявила «превышения уровня» от оборудования Orange-Moldova, а только от станции связи охранного агентства.

Примечательно, что за две недели до заседания мунсовета агентство Sivri демонтировало антенну-передатчик марки DIAMOND F-23 и радиостанцию KENWWOD ТК-7108Н-1 и оставило оборудование (две приемные антенны), «предназначенное исключительно для приема сигнала». К этому оборудованию, как отмечается в решении суда, «санитарные требования не предъявляют, так как эти антенны «не излучают электромагнитные волны в окружающую среду и не могут оказывать вредное воздействие на здоровье населения».

Тем не менее мунсовет Комрата принял решение демонтировать вышку.

В решении суда изложена также позиция мунсовета и мэрии Комрата. Они аргументировали решение о сносе вышки тем, что ее установку не согласовали с Центром профилактической медицины и Агентством окружающей среды. Кроме того, в мунсовете сослались на результаты экспертизы НАОЗ и подчеркнули, что, согласно регламенту установки подобных вышек, «защитная зона вокруг них не должна быть меньше 25 метров плюс до трех метров зоны отчуждения». Также местные власти сослались на право каждого человека жить в комфортных условиях.

Мэр Комрата Сергей Анастасов в беседе с NM отметил, что, хотя передатчик, от которого исходило излучение, убрали, жители все равно настаивали на сносе вышки. «Как такового излучения уже нет. Но жители требовали вышку убрать. Жители требовали, и суд пошел навстречу жителям», — сказал Анастасов. Он добавил, что в Комрате больше всего вышек установлено у здания мэрии, где тоже делали замеры, но не обнаружили превышения допустимых норм излучения.

Почему вышку не снесли

Высшая судебная палата вынесла решение по этому делу в сентябре прошлого года, но вышку до сих пор не снесли. По словам Сергея Анастасова, этим должен заниматься судебный исполнитель. «У нас нет полномочий что-либо убирать», — отметил мэр Комрата.

В Комрате победили «облучающую» вышку? Может ли это решение суда стать прецедентом в Молдове

gagauzinfo.md

Судебный исполнитель Анатолий Янчогло, в свою очередь, утверждает, что этим вопросом должна заниматься мэрия. Он отметил, что по закону у владельца вышки есть 30 дней на ее демонтаж. Этот срок истек в конце прошлого года. Теперь, по словам Янчогло, согласно Исполнительному кодексу, сносом должна заняться мэрия. «Они должны заключить контракт с какой-то фирмой, у которой есть для этого технические возможности, и демонтировать вышку под наблюдением судебного исполнителя», — сказал Янчогло.

Владелец охранного агентства Sivri Дмитрий Дудогло тем временем утверждает, что решение ВСП не является окончательным. «Суд отклонил иск Sivri и Orange, но в решении ничего нет о сносе радиомачты», — сказал Дудогло. По его словам, суды отклонили иск охранной компании Sivri на том основании, что радиомачта принадлежит двум физическим лицам: самому Дудогло и его родственнику. А юридические лица, которые выступают арендаторами мачты (Sivri и Orange) не могут опротестовать решение мунсовета отметил Дудогло. При этом, по его словам, в решении мунсовета говорится, что демонтировать мачту и оборудование должно охранное агентство.

Дудогло также утверждает, что судебные разбирательства по этому делу еще не завершены. По его словам, «параллельно иск против решения мунсовета подало комратское отделение Госканцелярии. «По этому иску Апелляционная палата Комрата констатировала, что решение [мунсовета] является незаконным и в третий раз направила дело на пересмотр в суд первой инстанции», — сказал Дудогло.

Бизнесмен также утверждает, что НАОЗ провел замеры излучения с нарушениями. В частности, по словам Дудогло, для замера излучения от радиопередатчика необходимо было отключить оборудование Orange-Moldova. «Если провести замеры с такими [нарушениями] в Кишиневе, то превышение будет в любой точке города […] Этот прибор широкополосный, он улавливает все вокруг — напряженность пришла от станции мобильной связи», — сказал Дудогло. Он также не исключил, что подаст иск против минздрава с требованием аннулировать результаты экспертизы, так как неправильные замеры привели к волнению среди местных жителей.

В Комрате победили «облучающую» вышку? Может ли это решение суда стать прецедентом в Молдове

gagauzinfo.md

Дудогло утверждает, что получил ответ от производителей оборудования, в котором тоже указано на некорректность проведения замеров. Кроме того, по словам Дудогло, он получил данные в минздраве, из которых следует, что заболеваемость людей в этих домах не отличается от средней по району и по Молдове. Он добавил, что, если Orange-Moldova и демонтирует свое оборудование, то установит его в другом месте в этом же районе.

Говоря об уведомлении судебного исполнителя, Дудогло отметил, что оно составлено некорректно.

Почему снос вышки может стать прецедентом

Бывший член Высшего совета магистратуры Теодор Кырнац в беседе с NM отметил, что этот случай может стать прецедентом в подобных делах. «Такие антенны устанавливают на основании договора с местными советами. То есть эти договоры смогут расторгать, если люди или мунсовет будут считать, что их права нарушают. В результате люди и местные власти могут давить на владельцев [вышек и антенн] с тем, чтобы последние компенсировали какие-то расходы, например, ремонтировали крышу, где расположена вышка», — сказал Кырнац. И добавил, что этот случай может спровоцировать подобные прецеденты. «Тут все зависит от того, какую выгоду получает местный совет», — считает Кырнац.

Управляющий партнер Brodsky Uskov Looper Reed & Partners Руслан Усков, в свою очередь, отметил, что подобные истории уже были, но не с вышками. «Наши местные советы, как ни странно, довольно плохо сотрудничают с инвесторами. Я знаю много историй, когда местные власти блокировали строительство каких-то объектов. У меня есть клиенты, которые не могут открыть водохранилище, так как кто-то пустил слух, что вода будет отравлена. И мунсовет идет на поводу у этих слухов», — рассказал Усков.

По его мнению, это связано с тем, что, если спор разрешается в пользу бизнеса, местный совет ничего не получает и теряет рейтинг. Если же бизнес проигрывает, то политический рейтинг мунсовета растет, отметил Усков. «Строительство любого объекта, связанного с водой, мусором и радиоволнами, — это истории одного ряда. Таких ситуаций очень много. Кроме прочего, люди не доверяют экспертизам, потому что понимают, что их результаты могут быть куплены», — подытожил Усков.

Отметим, подозрительное отношение части населения к радиомачтам и вышкам сотовой связи существует во всем мире. Люди устраивают протесты, утверждая, что эти вышки вредят здоровью, и требуют их демонтировать. Ролики о вреде вышек 5G набирают в YouTube миллионы просмотров, а в группах в социальных сетях, призывающих остановить облучение, состоят десятки тысяч людей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: