Кандидаты без голоса. Не состоявшиеся блиц-интервью NM c кандидатами в башканы Гагаузии
6 мин.

Кандидаты без голоса. Не состоявшиеся блиц-интервью NM c кандидатами в башканы Гагаузии

В преддверии выборов башкана Гагаузии, которые намечены на 30 апреля, NM запустил рубрику «5 вопросов кандидату». Но взять интервью удалось только у четырех из восьми кандидатов. Рассказываем, кто и почему не захотел разговаривать, и на какие вопросы не ответил.

Кто дал интервью

Первым под рубрикой «5 вопросов кандидату» вышло интервью с депутатом Народного собрания Гагаузии (НСГ) Сергеем Чимпоешем, который вторично баллотируется на должность башкана. Чимпоеш известен критикой нынешнего башкана Ирины Влах и центральных властей. В блиц-интервью он рассказал, почему выборы башкана состоятся в любом случае, почему в Гагаузии не будет гей-парадов, и с какой программой он идет на выборы.

Затем мы опубликовали интервью с бывшим башканом Михаилом Формузалом. Он рассказал, где «пропадал» восемь лет, как относится к войне в Украине и как планирует строить отношения Комрата и Кишинева, если победит на выборах.

Третьим вышло интервью с бывшим главой Вулканештского района и экс- депутатом НСГ Сергеем Черневым. Он был членом Демпартии, но в 2015 году покинул ее. Известен своими «сложными» отношениями с  Михаилом Формузалом. В 2014 году Чернев, например, проколол шины на машине Формузала.

Четвертое интервью — с депутатом НСГ Виктором Петровым. Правда, интервью получилось усеченным: он ответил только на 4 вопроса из 5. Пятый вопрос был связан с его предвыборной программой. Петров сказал, что ответит, когда программу опубликуют. Но дозвониться к нему больше не удалось. Петров избирался в НСГ как независимый кандидат, СМИ при этом писали о его тесных связях с ПСРМ. Петров известен своей благотворительной деятельностью и пророссийскими взглядами.

Кто не дал интервью

Узун и чужой номер телефона

Кандидаты без голоса. Не состоявшиеся блиц-интервью NM c кандидатами в башканы Гагаузии

Igor Dodon | Facebook

Бывший депутат парламента Григорий Узун, которого на выборах башкана поддержала Партия социалистов (ПСРМ), на звонки NM не ответил. В анкете кандидата он оставил чужой номер телефона. NM обратился в ЦИК Гагаузии и указал на несоответствие данных. Но в ЦИК заявили, что связываются с Узуном именно по указанному номеру. После этого NM дали номер доверенного лица кандидата — Владимира Чимпоеша. Он сказал, что в анкете указан номер казначея Узуна.

С Узуном поговорить тем не менее не удалось. Чимпоеш сказал, что у кандидата время расписано по секундам, он сможет ответить на вопросы, если их пришлют в письменном виде. NM отказался от такого варианта, так как редакции важно было услышать ответы самого кандидата, а не получить ответы, написанные его помощниками.

Вот на какие вопросы не ответил Узун:

— Ваш предвыборный слоган — «Гагагузия решает сама». Что он означает, и как вы будете выстраивать отношения с Кишиневом, если станете башканом?

— Молдова — страна-кандидат на членство в ЕС, при этом Гагаузия остается достаточно пророссийским регионом. Какой курс внешней политики выберете в случае победы на выборах?

— На своей странице в Facebook вы писали о необходимости экономического развития Гагаузии. Как вы это видите? Какие могут быть конкретные шаги?

— В ЕС активно защищают права меньшинств, в том числе и сексуальных. В Гагаузии в этом направлении мало что делается. Что изменится в случае вашей победы?

— Ваш образ напоминает Рамзана Кадырова. Считаете ли вы его своим политическим кумиром?

Гуцул и плохая связь

Кандидаты без голоса. Не состоявшиеся блиц-интервью NM c кандидатами в башканы Гагаузии

grt.md

Кандидат от партии «Шор» Евгения Гуцул несколько раз не брала трубку, но после третьего звонка ответила и даже начала отвечать на первый вопрос, но тут связь прервалась. После повторного звонка Гуцул написала сообщение, в котором пожаловалась на плохую связь и рекомендовала адресовать вопросы интервью в PR-отдел. Но мы уже рассказали, почему NM против связи через посредников.

Вот на какие вопросы не ответила Гуцул

— Вы юрист по образованию. В биографии указано, что сейчас вы не трудоустроены. Расскажите, кем вы работали и как давно стали активным членом партии «Шор»?

— В эфире телеканала Primul în Moldova вы заявили, что будете придерживаться геополитического нейтралитета, при этом партия «Шор» не скрывает своей пророссийской направленности. Удаваться ли сохранять нейтралитет?

— Молдова стремится в Европейский союз, который выступает за защиту прав меньшинств, в том числе и сексуальных. В Гагаузии с этим сложно. Что будете делать вы в этом направлении в случае победы на выборах?

— В вашем проморолике указано, что вы привлечете в Гагаузию €500 млн, и это позволит повысить зарплаты медикам и педагогам, а также увеличить материнский капитал до €1 тыс. Откуда планируете получить такие крупные инвестиции?

— В вашей программе указано, что в Гагаузии построят аэропорт. Расскажите об этом: где он будет расположен, на какие деньги его построят, какие рейсы возможны из этого аэропорта?

Вечно занятой Кройтор

Кандидаты без голоса. Не состоявшиеся блиц-интервью NM c кандидатами в башканы Гагаузии

nokta.md

Бывший башкан Гагаузии, а ныне посол Молдовы в Турции Дмитрий Кройтор неделю не отвечал на звонки NM. В конце концов он ответил, но сказал, что очень занят и попросил перезвонить на следующий день. На следующий день он снова не взял трубку.

Вот на какие вопросы не ответил Кройтор:

— Вы уже были башканом Гагаузии. Как сейчас вы представляете себе развития Гагаузии? Что нового в вашей программе?

— Вы возглавляете посольство Молдовы в Турции. Если станете башканом, Турция будет основным партнером Гагаузии? Какие будут взаимоотношения с другими странами?

— Ходят слухи, что вас как кандидата в башканы поддерживают и Ирина Влах, и PAS. Что вы на это скажете?

— Молдова целенаправленно движется в Европу, ценности которой предполагают защиту прав меньшинств, в том числе сексуальных. Если станете башканом, будете ли защищать эти ценности?
— В вашем финансовом отчете указано, что некая пенсионерка Ирина Альхимович пожертвовала вам на избирательную кампанию 35 тыс. леев. Вы знакомы с ней? Как пенсионерка могла пожертвовать такую большую сумму?

Не перезвонивший Дудогло

Кандидаты без голоса. Не состоявшиеся блиц-интервью NM c кандидатами в башканы Гагаузии

basarabia.md

Депутат НСГ Николай Дудогло тоже долго не отвечал на звонки. А когда ответил, сказал, что занят и ни на какие вопросы отвечать не будет. NM предположил, что кандидат просто не понял, с какой целью ему звонят, и поэтому написал ему СМС с предложением созвониться в любое удобное для него время. Но Дудогло на сообщение не ответил. Позже NM еще раз попытался с ним связаться, он написал, что перезвонит, но не перезвонил.

Вот на какие вопросы не ответил Дудогло:

— Вы были членом Демократической партии Молдовы, из которой вышли в 2018 году. Собираетесь ли вы вступить в какую-то партию или, может, хотите создать свою?

— Вы четвертый раз баллотируетесь на пост башкана. Что нового предлагаете в нынешней предвыборной программе?

—Кого вы считаете главным внешнем партнером Гагаузии и почему?

— Какими вы видите взаимоотношения Кишинева и Комрата?

— Молдова движется в ЕС, в котором защищают права меньшинств, в том числе сексуальных. Если станете башканом, какую позицию будете занимать в этом вопросе?


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: