Сергей Чимпоеш — о программе, России и гей-парадах в Гагаузии. Блиц-интервью NM с кандидатом в башканы
4 мин.

Сергей Чимпоеш — о программе, России и гей-парадах в Гагаузии. Блиц-интервью NM с кандидатом в башканы

В преддверии выборов башкана Гагаузии, которые намечены на 30 апреля, NM запускает специальную рубрику — «5 вопросов кандидату». Первый на очереди — депутат Народного собрания Гагаузии (НСГ), глава фракции «Голос Гагаузии» Сергей Чимпоеш.

Чимпоеш вторично баллотируется на должность башкана. Он известен своей критикой нынешнего башкана Гагаузии Ирины Влах и центральных властей. В блиц-интервью он рассказал, почему выборы башкана состоятся в любом случае, почему в Гагаузии не будет гей-парадов и о своей предвыборной программе. Подробнее обо всех кандидатах в башканы читайте здесь.

Первоначально вам отказали в регистрации кандидатом. Вы обвинили в этом Ирину Влах. Сейчас вы — кандидат, апелляционная палата Комрата отменила решение ЦИКа. И все же, есть ли у вас доказательства того, что за попыткой не регистрировать вас как кандидата стоит Ирина Влах?

Те люди, которые голосовали в Центральной избирательной комиссии, они, к сожалению, не самостоятельные и исполняли указания башкана и председателя Народного собрания Гагаузии (НСГ). Доказательства, конечно, привести невозможно, но я абсолютно в этом убежден. Та проблема, которую они озвучили, была просто высосана из пальца.

Вы неоднократно заявляли, что есть риск переноса или срыва выборов. Сейчас этот риск сохраняется?

Нет. Мы обсуждали риск переноса выборов раньше. Были определенные течения и заинтересованные лица. Сейчас выборы состоятся в любом случае. Кодекс о выборах в Гагаузии содержит четкие правила. Так что, если выборы не состоятся 30 числа, то через две недели будет повторное голосование, с минимальным порогом явки в одну треть избирателей. Это — наш кодекс, и мы будем его соблюдать.

Вы вторично баллотируетесь в башканы. Что нового в вашей программе?

Отчасти программа во многом совпадает с той, которая была четыре года назад. Сейчас принципиальное направление — «создать хозяев», то есть помочь молодым людям, молодым предпринимателям открыть свое дело на своей земле. Все эти высокотехнологичные проекты мы готовы поддерживать. У меня есть четкая программа и понимание, как это осуществить на всей территории Гагаузии.

Второй момент, очень важный не только для Гагаузии, но и для всей Молдовы — это восстановление водных и лесных ландшафтов. У нас каналы выкопаны еще в советское время, и они заилены. У нас есть четкое понимание, какая программа необходима, и как ее реализовать. Цель программы — вычистить и углубить каналы для того, чтобы у нас появилась вода, а затем сажать леса, которые у нас вырублены и высушены. Есть и другие направления, но я пока обозначу эти два.

Недавно вы были в России, где провели рабочую встречу с Петром Толстым. Считаете ли вы корректным встречаться с российскими официальными представителями, поддерживающими войну в Украине? И значит ли это, что в случае победы вы будете ориентироваться на Россию как на основного партнера?

На разных площадках, в том числе и в рамках межпарламентской группы и в СМИ, я говорил депутатам парламентского большинства, что в интересах народа, они должны решить газовый вопрос на политическом уровне. Вот эту однобокость, однобокую поддержку Украины в войне, мы ее — я имею в виду народ Гагаузии — не приветствуем, потому что считаем, что мы — третья сторона и не должны вмешиваться. Мы — нейтральное государство, мы одинаково сочувствуем народу Украины и народу России, потому что это — война между двумя братскими народами. И мы желаем им, чтобы эта война поскорее закончилась.

По части приоритетов — мы не должны дружить против кого-то. Мы должны дружить с Россией, с Европой, с Турцией, с другими странами — и в том числе с Украиной. Мы не хотим дружить против кого-то, мы хотим дружить со всеми. В данном случае власти Молдовы придерживаются другой стратегии, они дружат против кого-то. Мы эту позицию не поддерживаем.

Молдова — страна-кандидат на членство в ЕС. В Евросоюзе защищают права меньшинств, в том числе сексуальных. Какую позицию в этом вопросе продвигали бы вы как башкан?

Я еще в 2013 году был инициатором закона о недискриминации (действует в настоящее время в Гагаузии, но с поправками), которым мы запретили гей-парады на территории Гагаузии. Это было сделано в противовес закону о недискриминации, ранее принятому властями Молдовы, когда они легализовали гей-парады. Мы не против сексуальных меньшинств, но публично проводить парады и все остальное — мы против этого. Мы — православные люди, поэтому эту позицию мы не поддерживаем. Если я стану башканом Гагаузии, то от этой идеи не откажусь.

 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: