Кавкалюк передумал? Кто будет баллотироваться в мэры Кишинева от PACE
2 мин.

Кавкалюк передумал? Кто будет баллотироваться в мэры Кишинева от PACE

Партия «Строим Европу дома» (PACE), возглавляемая бывшим заместителем главы Генинспектората полиции, ныне находящимся под следствием Георгием Кавкалюком, объявила 4 сентября другого кандидата в мэры Кишинева от партии. Им стал Константин Бутучел, который недавно вернулся в Молдову из Нидерландов. Следует отметить, что в марте PACE уже выдвигала кандидата в мэры Кишинева — вице-председателя партии Татьяну Бордеяну. В PACE объяснили NM, что Бордеяну отказалась участвовать в выборах мэра Кишинева.

Как отметили представители PACE на пресс-конференции, проведенной перед зданием мэрии столицы, Бутучелу удалось за границей «успешно развить амбициозные проекты в сфере строительства, а также выиграть очень престижный конкурс в области менеджмента».

Согласно резюме, Константину Бутучелу 35 лет. С 2012 года он работал в разных компаниях в Нидерландах, в 2014 году основал свою строительную фирму в этой стране.

С 2020 года Бутучел возглавлял территориальную организацию PACE в Нидерландах. В 2021 году баллотировался в депутаты от этой партии. А с 2023 года он является членом постоянного политбюро PACE.

Следует отметить, что 17 марта PACE объявила, что за кресло мэра Кишинева поборется вице-председатель партии Татьяна Бордеяну.

Отвечая на вопросы NM, почему партия представила другого кандидата  в мэры столицы, в PACE отметили, что она отказалась от участия в местных выборах. «Мы очень уважаем ее и почтительно благодарим за труд, мужество и ответственность, с которыми она вела политическую борьбу против режима PAS-Санду. Она — женщина, которая заслуживает уважения общества и коллег», — отметили в партии.

***

Напомним, Георгий Кавкалюк покинул Молдову вскоре после досрочных парламентских выборов в июле 2021 года. Позже он подтвердил, что находится в Лондоне. Кавкалюк — обвиняемый в деле о расследовании фабрикации уголовных дел против Георге Петика и Руслана Вербицкого.

С 2021 года Георге Кавкалюка поместили под следствие по делу о «зеленке», после того как он отказался явиться в прокуратуру.

Георгий Кавкалюк, в свою очередь, утверждает, что уголовные дела против него носят политический характер, а правительство это отрицает.

С осени прошлого года партия PACE участвует в протестах, организованных партией «Шор». Партия «Шор» и партия «PACE» — это частью «Движения за народ Молдовы». 16 марта движение провело акцию протеста у парламента Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: