Экс-кандидат в мэры Кишинева от партии Кавкалюка присоединилась к «Шанс». Где она будет участвовать в выборах
2 мин.

Экс-кандидат в мэры Кишинева от партии Кавкалюка присоединилась к «Шанс». Где она будет участвовать в выборах

Вице-председателя партии «Строим Европу дома» (PACE), возглавляемой бывшим заместителем главы Генинспектората полиции, ныне находящимся под следствием Георгием Кавкалюком, Татьяна Бордеяну присоединилась к партии «Шанс». От этой партии Бордеяну примет участие в местных выборах в Криулянах.

Об этом Бордеяну сообщила в Facebook, опубликовав фото своего удостоверения кандидата на выборах.

Экс-кандидат в мэры Кишинева от партии Кавкалюка присоединилась к «Шанс». Где она будет участвовать в выборах Экс-кандидат в мэры Кишинева от партии Кавкалюка присоединилась к «Шанс». Где она будет участвовать в выборах

Бордеяну объявила 1 октября, что баллотируется в мэры Криулян от «Шанса». До этого она утверждает, что консультировала команду Шора по вопросам привлечения инвестиций.

«Я делаю это не из личных амбиций, а потому что хочу показать, что надежда не умерла. (…) Для тех, кто меня не знает, позвольте представиться: я — Татьяна Бордеяну, амбициозный человек, вернувшийся из-за границы, движимый желанием внести вклад в развитие своей страны. Я буду баллотироваться от команды партии „Шанс“», — сказала Бордеяну.

NM обратился в PACE за комментарием. Но ответ пока не пришел.

Следует отметить, что в марте PACE выдвинула кандидатом в мэры Кишинева тогдашнего вице-председателя партии PACE Татьяну Бордеяну. Однако в начале сентября PACE объявила о другом кандидате от партии в мэры Кишинева. Им стал Константин Бутучел, который недавно вернулся в Молдову из Нидерландов.

Отвечая на вопросы NM, почему партия представила другого кандидата в мэры столицы, в PACE отметили, что Бордеяну отказалась от участия в местных выборах. «Мы очень уважаем ее и благодарим за труд, мужество и ответственность, с которыми она вела политическую борьбу против режима PAS-Санду. Бордеяну заслуживает уважения общества и коллег», — отметили в партии.

***

Напомним, Георгий Кавкалюк покинул Молдову вскоре после досрочных парламентских выборов в июле 2021 года. Позже он подтвердил, что находится в Лондоне. Кавкалюк — обвиняемый в деле о расследовании фабрикации уголовных дел против Георге Петика и Руслана Вербицкого.

С 2021 года Георге Кавкалюка поместили под следствие по делу о «зеленке», после того как он отказался явиться в прокуратуру.

Георгий Кавкалюк, в свою очередь, утверждает, что уголовные дела против него носят политический характер, а правительство это отрицает.

С осени прошлого года партия PACE участвует в протестах, организованных партией «Шор». Партия «Шор» и партия «PACE» — это частью «Движения за народ Молдовы». 16 марта движение провело акцию протеста у парламента Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: