Киртоакэ проинспектировал работы по ремонту Каскадной лестницы
2 мин.

Киртоакэ проинспектировал работы по ремонту Каскадной лестницы


Мэр Кишинева Дорин Киртоакэ проинспектировал накануне работы по реконструкции Каскадной лестницы в парке Valea Morilor. Увиденным мэр остался доволен и выразил надежду, что объект будет сдан в эксплуатацию в октябре, ко Дню города, передает publika.md

«Осенью все должно быть готово. Точной даты не скажу, не хочу торопить подрядчика. Было бы неплохо, если бы успели ко Дню города, но прежде всего надо, чтобы все сделали качественно», — сказал Киртоакэ.

Стоимость проекта превысила 15 млн леев — это на 3 млн леев больше, чем было запланировано. При этом, по словам представителей подрядчика, в проект не входит обустройство территории, прилегающей к улице Матеевича и вокруг Ротонды, в том числе установка пандуса для людей с ограниченными возможностями.

Реализация проекта восстановления Каскадной лестница началась в 2014 года. Работы были разделены на два этапа. На втором этапе Ротонда и каскадная лестница были облицованы природным камнем. В мэрии утверждают, что архитектурный памятник советского периода приобретет свой первоначальный вид.

«Каскадная лестница — это символ Кишинева, который в этом году вернут горожанам. Структурная часть уже готова, сейчас ведутся водопроводные работы и устанавливается освещение. А впереди еще декоративные работы. Мы хотели сделать Каскадную лестницу точь-в-точь такой, какой она была в 50-х годах прошлого века. Камень привезли из Косэуць, чтобы подчеркнуть волшебство воды. Этот объект останется в истории, можно включить его и в список мест, которые стоит посещать туристам», — цитирует Дорина Киртоакэ kp.md

Киртоакэ также побывал в пляжной зоне парка Valea Morilor. По словам мэра, осенью начнут обустройство этой зоны. Там, в частности, построят освещенную пешеходную аллею, как на набережной. Эти работы обойдутся городской казне в 2 млн леев.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: