Максим Андреев, NewsMaker

Кишинев избавили от неприятного запаха? В Apă-Canal объявили, что решили проблему «раз и навсегда»

Муниципальное предприятие Apa-Canal Chisinau сообщило 24 июня, что избавило столицу от неприятного запаха. «Группа инженеров, ученых-биологов, химиков под руководством Apă-Canal Chișinău решили эту проблему раз и навсегда», — говорится в пресс-релизе предприятия.

Как рассказали в Apa-Canal Chisinau, разработанная технология, используемая теперь в столичных очистных станциях, обеззараживает сточные воды, подавляет размножение бактерий и грибков, блокирует неприятные запахи и защищает оборудование от коррозии. Кроме того, теперь осадки сточных вод после обработки реагентами можно использовать как удобрение в сельском хозяйстве.

Напомним, что в конце лета 2019 года после появления неприятного запаха в Кишиневе в Apa-Canal Chisinau сообщили, что источником неприятного запаха в столице являются очистные станции. Причина же вони — сточные воды с высоким содержанием химических веществ, которые привели к гибели бактерий, перерабатывавших ил на очистных станциях.

К такому же выводу пришла Генеральная прокуратура, которая провела расследование, и объявила в октябре, что виной неприятного запаха в Кишиневе и загрязнения реки Бык стала неправильная работа очистной станции.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

www.mediafax.ro

NM Espresso: Усатый хочет «больше свободы», Молдову ждет «тройная» непогода, в порту Констанцы взорвался украинский дрон

Кишинев и Комрат: #рилток

Гагаузия опять «кинула» Кишинев? Или это центральные власти хотели «нагнуть» гагаузов, но не вышло? Или гагаузы назло Кишиневу опять оттянули выборы в НСГ? При чем тут Майя Санду и Евгения Гуцул, и к чему это все может привести — об этом в новом выпуске #рилток «Что случилось в Комрате?».

Тирасполь и Кишинев: миротворцы

Тирасполь заявил, что появление флага Молдовы на форме молдавских миротворцев противоречит правилам миротворческой операции, и в ответ добавил на форму приднестровских миротворцев шевроны с флагом Приднестровья.

Zona de Securitate

В Бюро реинтеграции ответили, что заявления Тирасполя лишь «отвлекают внимание от реальных проблем» в Зоне безопасности.

Усатый и «свобода»

Лидер «Нашей партии» Ренато Усатый заявил, что намерен выйти из состава парламентской комиссии по нацбезопасности. По его словам, это даст ему «больше свободы» для участия в парламентских расследованиях и другой политической деятельности.

«Есть вопросы» к Иону Кику

Какие ошибки допускают молдавские власти в экономической политике? Что не так с ростом госдолга? И почему новые правила Prima Casă «убивают» первоначальную идею госипотеки? Об этом и не только — в интервью с экс-премьером, депутатом от блока «Альтернатива» Ионом Кику «Ошибка этой власти в том, что она не умеет пользоваться случаем».

Взрыв в порту Констанцы

В румынском порту Констанца накануне взорвался украинский морской дрон. Это подтвердили в ВСУ, по версии которых дрон «под влиянием средств РЭБ России потерял управление и оказался у берегов Румынии». Пострадавших нет. Президент Румынии Никушор Дан заявил, что этот инцидент — «прямое следствие агрессивной войны, развязанной Россией против Украины».

Короткой строкой

В центре Кишинева во время реконструкции исторического здания на улице Колумна обрушилась часть стены. Никто не пострадал. Национальный инспекторат технического надзора начал проверку инцидента.

В июне по ночам по дорогам центра и юга Молдовы будет передвигаться военная техника. Речь идет о плановых перемещениях техники между учебными центрами Нацармии, сообщили в минобороны.

Беглый олигарх Илан Шор опубликовал фото с евродепутатом Дианой Шошоакэ, сделанное на Петербургском международном экономическом форуме, и назвал ее «будущим президентом свободной Румынии».

Апелляционная палата Кишинева оставила в силе приговор экс-депутату Марине Таубер по делу о незаконном финансировании партии «Шор» — 7,5 лет лишения свободы.

В Молдове учредили две новые памятные награды: к 35-летию Службы информации и безопасности и для участников военного парада по случаю 35-летия независимости страны.

Тест NM: а ты бы сдал экзамены за 9 класс?

Девятиклассники в Молдове в эти дни сдают выпускные экзамены. NM собрал 10 вопросов из предтестирования и тренировочных тестов 2026 года. Проверьте, удалось ли бы вам сейчас сдать их – «Учил, но забыл. Сдали бы вы сегодня экзамен за 9 класс?»

И о (не)погоде

В Молдове на 6 и 7 июня объявили сразу три желтых кода из-за непогоды. Синоптики предупредили о ливнях с градом и грозами, сильном ветре и риске локальных наводнений на малых реках.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: