Коронавирус? Не, не слышали. Фоторепортаж NM с Центрального рынка Кишинева

На Центральном рынке Кишинева, возобновившем работу 1 июня, людей не меньше, чем до эпидемии. Большинство продавцов и посетителей в масках, но у многих они «висят» на подбородках,  а о социальной дистанции, похоже, никто не слышал. О том, что происходит на главном столичном рынке, как там соблюдают меры безопасности, и сколько стоит клубника  — в фоторепортаже NM.

Вход-выход

Центральные рынки в Кишиневе и Бельцах власти открыли с условием, что там будут соблюдать все меры предосторожности, в том числе обустроят раздельные входы и выходы. На деле в Кишиневе каждый вход на рынок ограждением разделили на две части: для входящих и выходящих.

При входе у посетителей проверяют температуру с помощью дистанционных термометров. Из-за этого образуются очереди. На входе, у которого стояла корреспондент NM, толпились около 20 человек. Никто не соблюдал дистанцию, почти все были в масках, но у большинства они были спущены с носа.

Маски

В таком же «спущенном» варианте маски были и на лицах многих посетителей и продавцов на рынке. По распоряжению властей, отметим, маски на рынке обязаны носить только продавцы.

Продавцы со спущенными масками, видя, что их снимают, злились и отворачивались. Один из продавцов рассказал NM, что торговцы очень недовольны тем, что их снимают, и что кто-то из них даже сказал, что сломает фотоаппарат корреспондента.

Клубника

Больше всего покупателей было в овощном павильоне. Охранник с мегафоном просил покупателей соблюдать дистанцию. Но его никто не слушал. Люди толпились у прилавков. Маски, опять же, у многих были спущены. Защитные экраны, которые должны были по возможности установить в крытых павильонах, были только у двух прилавков.

Особенно много народа было у прилавков с клубникой. Тут она стоит дешевле, чем на фермерских рынках, открытых в секторах города. Самая низкая цена, которую удалось увидеть NM, — 32 лея за килограмм клубники.

Дезинфектанты

Дезинфектантов, которые Нацкомиссия общественного здоровья потребовала установить на доступных покупателям местах, почти не было видно — ни в овощном павильоне, ни в рядах, где продают одежду и бытовые товары. А вот в мясном отделе дезинфектанты были рядом с каждым прилавком.

В мясном павильоне, как и на входах на рынок, вход разделили ограждением на две части, чтобы отделить потоки входящих и выходящих. На полу для наглядности нарисовали красные стрелки. Но ни на стрелки, ни на ограждение никто не обращал внимания.

***
Центральный столичный рынок закрыли в середине марта, когда в стране ввели режим ЧП. Но и по окончании режима ЧП 15 мая власти решили не открывать центральные рынки в Кишиневе и Бельцах из-за угрозы распространения коронавируса. 16 мая торговцы столичного рынка устроили протест, требуя возобновить работу рынка. Они говорили, что потеряли единственный источник дохода, не получили никакой помощи от государства и остались без средств к существованию. Они также обещали соблюдать все требования безопасности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Полиция проверяет врача после обвинений в изнасиловании детей: В Кишиневе прошел протест

Полиция начала расследование в отношении врача Бориса Мештешуга, которого обвиняли в похищении и изнасиловании детей. Тем временем вечером 28 ноября у здания министерства здравоохранения в Кишиневе прошла акция протеста.

Протест организовали активисты и члены организации «Femei pentru Femei / Women 4 Women». Одна из участниц пришла на акцию вместе с ребенком.

«Это очень важный протест, потому что мы имеем дело с резонансным случаем. То, что произошло с этим врачом, не единичный случай, к сожалению, это замалчивается. Очень важно, чтобы мы как гражданское общество показали, что нам не все равно, что нам небезразлична судьба этих девочек и многих других девочек, которые могут стать жертвами такого поведения», — сказала участница протеста в комментарии корреспонденту NewsMaker.

Другой участник акции заявил, что пришел поддержать активистов и выразить недовольство системой правосудия.

«Мы должны защищать детей, но система позволяет людям, обвиняемым в преступлениях против детей, оставаться на свободе. Поэтому я здесь, чтобы поддержать активисток и активистов», — сказал он.

На протест пришла и адвокат детей, фигурировавших в деле.

«Увидела, что несколько НПО организовали этот протест, и не могла не присоединиться. Я представляю интересы детей, фигурировавших в этом деле. Для меня участие означает больше, чем требования, которые сегодня озвучивают активисты. Это выражение недовольства провалом государства в защите детей, ставших жертвами сексуального насилия», — сказала она.

Ранее минздрав сообщил, что Мештешуга отстранили от работы в психиатрической больнице Кишинева на время проведения служебного расследования.

В министерстве внутренних дел заявили, что полиция проведет проверку, в том числе возможных случаев изнасилования. Ведомство призвало избегать спекуляций до завершения следствия.

***

Издание RISE Moldova опубликовало расследование, в котором говорится, анестезиолога-реаниматолога Бориса Мештешуга обвиняли в изнасиловании и похищении двух девочек 10 и 12 лет, совершенных в 2010–2011 годах. Прокуроры требовали приговорить его к 25 годам тюрьмы, однако после восьми лет судебных разбирательств Высшая судебная палата прекратила процесс. Все это время Мештешуг продолжал работать врачом, а сейчас работает в отделении интенсивной терапии психиатрической больницы Кишинева и в медицинском центре Extramed.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: