Красный код. Насколько вы готовы к эпидемии коронавируса? Противовирусная игра NM
30 сек.

Красный код. Насколько вы готовы к эпидемии коронавируса? Противовирусная игра NM

Из-за эпидемии коронавируса COVID-19, добравшейся и до Молдовы, многие паникуют. Медиа и соцсети переполнены информацией, в том числе сомнительными советами, народными средствами, мифами и фейками. NM изучил рекомендации и информацию Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и из других достоверных и проверенных источников и предлагает вам сыграть в игру. Ответьте на 10 вопросов и узнайте, насколько вы информированы о коронавирусе и готовы ли к пандемии.

Поехали!

 

0%

Начнем с простого. Итак, у вас нет симптомов заболевания. Надо ли вам каждый день носить медицинскую маску в условиях вспышки коронавируса?

Правильно! Ошибка!

ВОЗ не рекомендует здоровым людям, у которых нет симптомов заболевания,повседневное ношение медицинских масок. Свидетельств того, что их использование здоровыми людьми позволяет предотвратить передачу вируса, сегодня нет. Маски рекомендуется использовать негоспитализированным людям с симптомами заболевания. Из-за ажиотажного спроса и чрезмерного использования медицинских масок не хватает тем, кому их действительно нужно носить. И да, медработникам, которые работают с пациентами с подозрением на инфекцию, рекомендовано носить маски.

Ясно, медицинских масок не хватает. Но выход есть: ее можно постирать и использовать повторно, правда?

Правильно! Ошибка!

Одноразовые медицинские маски предназначены только для однократного использования. Использованную маску необходимо снять, причем правильно (не прикасаясь к передней поверхности маски) и немедленно выбросить. И сразу обработать руки антисептиком или вымыть с мылом.

Ладно, с масками разобрались. Но есть же больные, у которых нет симптомов. От них можно заразиться коронавирусом?

Правильно! Ошибка!

Вирус в основном распространяется через капли, которые выделяются из дыхательных путей человека при кашле или чихании. Риск заражения от человека, у которого нет никаких симптомов, согласно данным ВОЗ, очень невысок. Другое дело, что на ранних стадиях заболевания симптомы бывают выражены слабо. Но даже слабый кашель уже повышает опасность заражения, при том, что человек не чувствует себя больным.

А правда, что защититься от коронавируса помогает…?

Правильно! Ошибка!

Алкоголь, курение и наркотики не помогают защититься от коронавируса. Более того, их использование вредит здоровью и может привести к привыканию и опасным побочным эффектам. Напяливать на себя одновременно нескольких масок тоже бессмысленно.

Если регулярно промывать нос солевым раствором, это защитит от заражения новым коронавирусом?

Правильно! Ошибка!

Научных данных о том, что регулярное промывание носа солевым раствором защищает от новой коронавирусной инфекции, нет. Такая мера может ускорить выздоровление при обычной простуде. Но доказательств эффективности регулярного промывания носа как средства профилактики респираторных инфекций нет.

А если употреблять в пищу много чеснока, это защитит от коронавируса?

Правильно! Ошибка!

Чеснок – полезный для здоровья продукт, обладающий противомикробными свойствами. Но нет подтверждения эффективности употребления чеснока как средства профилактики от заражения новым коронавирусом.

Кстати, об антибиотиках. Они — эффективное средство профилактики и лечения коронавирусной инфекции?

Правильно! Ошибка!

Антибиотики не действуют на вирусы и тем более не подходят для профилактики коронавируса. Они позволяют лечить только бактериальные инфекции. Поэтому пациентам, госпитализированным с коронавирусной инфекцией, могут назначить антибиотики для лечения сопутствующих бактериальных инфекций.

Я где-то видел статистику и все понял. Коронавирусом болеют только пожилые люди. А молодые им не заражаются. Значит, я в безопасности?

Правильно! Ошибка!

Заразиться коронавирусом могут представители всех возрастов. Но у пожилых и людей, больных некоторыми заболеваниями (астмой, диабетом, болезнью сердца и т.д.), больше риск тяжелой формы заболевания и осложнений. Но защищаться от вируса, соблюдать гигиену и принимать все меры безопасности нужно всем.

Говорят, что коронавирус может долго выживать на сухих поверхностях. Значит, получать посылки из Китая или Италии опасно?

Правильно! Ошибка!

Длительность выживания нового коронавируса на поверхностях пока точно не установлена. Но, по данным исследований, вирус сохраняет жизнеспособность от нескольких часов до нескольких дней, в зависимости от типа поверхности, температуры и влажности окружающей среды и т.д. По информации ВОЗ, безопасно получать посылки из района, где зарегистрированы случаи заболевания коронавирусом. Вероятность того, что инфекция может передаваться от заболевшего через заказанные товары или упаковку, которую перемещали, перевозили, она находилась под воздействием различных погодных и температурных условий, практически нулевая.

И последнее. Когда после заражения появляются первые симптомы коронавируса?

Правильно! Ошибка!

Продолжительность инкубационного периода коронавируса колеблется от 1 до 14 дней. Чаще всего — это около пяти дней.

Красный код. Насколько вы готовы к эпидемии коронавируса? Противовирусная игра NM
Вы готовы к эпидемии коронавируса на 50%

Вы что-то слышали о коронавирусе. Но стоит пополнить знания!
Вы готовы к эпидемии коронавируса на 60%

Вы многое слышали о коронавирусе. Но стоит пополнить знания!
Вы готовы к эпидемии коронавируса на 70%

Вы многое знаете о коронавирусе. Но можно больше!
Зеленый код. Вы готовы к эпидемии коронавируса на 80%

Вы знаете о коронавирусе почти все
Зеленый код. Вы готовы к эпидемии коронавируса на 90%

Вы знаете о коронавирусе почти все
Зеленый код. Вы готовы к эпидемии коронавируса на все 100

Вы знаете о коронавирусе все
Черный код! Вы готовы к эпидемии коронавируса на 0%

Срочно пополните свои знания!
Красный код! Вы готовы к эпидемии коронавируса на 10%

Срочно пополните свои знания!
Красный код! Вы готовы к эпидемии коронавируса на 20%

Срочно пополните свои знания!
Красный код! Вы готовы к эпидемии коронавируса на 30%

Срочно пополните свои знания!
Вы готовы к эпидемии коронавируса на 40%

Срочно пополните свои знания!

Поделись своими результатами:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: