Кристиан Ризя решил создать в Молдове новую политическую партию
2 мин.

Кристиан Ризя решил создать в Молдове новую политическую партию

Бывший румынский депутат Кристиан Ризя, приговоренный в Румынии к тюремному сроку по обвинению в коррупции, решил создать в Молдове политическую партию. Об этом он рассказал 12 апреля, отметив, что это будет проевропейское формирование.

«Я решил создать политическую партию, которая будет думать о благе молдаван, об их будущем. Это будет народная партия. А для себя все, чего я хочу — это быть партнером честного и добропорядочного гражданина Молдовы», — рассказал Ризя.

Политик призвал граждан поддержать его проект, который «призван разрушить коррумпированную систему — причину бедности в Молдове и дать людям благосостояние, которого они ждут 30 лет».

Напомним, что в Румынии Ризю приговорили к четырем годам и восьми месяцам лишения свободы за вымогательство и отмывание денег. По данным следствия, он вымогал €300 тыс. у румынского бизнесмена. Несмотря на приговор, Ризя получил гражданство Молдовы и два года прожил в Кишиневе, хотя в марте 2019 года его объявили в международный розыск. После того как осенью 2020 года в СМИ появилась информация о том, что Ризя скрывается в Кишиневе, в администрации президента проверили, как он получил гражданство.

3 ноября 2020 года у Ризи отобрали гражданство, отметив, что он скрыл судимость. В тот же день его задержали. В конце марта Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым дела сообщила, что передала в суд дело об обмане при получении гражданства. В начале мая Ризя отпустили, так как истек максимальный срок, на который можно задержать человека перед экстрадицией в другую страну.

Политик пытался участвовать в выборах мэра Бельц и мэра Кишинева, но ему не позволили зарегистрироваться.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: